Вы здесь

Валентина Быстримович. «Как урезонить правдолюбцу?»


«Не будь простой как валенок!» — сказала я соседке. «Врать не буду!» — вспыхнула Оля. «Врать не следует, но и выкладывать всё негоже», — наставительно сказала я. Кто-то же должен подсказать молодой женщине, если матери рядом нет. Ольга добрейший человек, но её прямолинейность иногда шокирует. Говорит, что думает. Мне это импонирует, но многих весьма смущает. От прямолинейности у неё часто возникают сложности. В молодости и я была такой, пока шишек не набила. Поговорила с ней. Оказывается ей и в голову не приходило, что многие люди не озвучивают свои мысли, а говорят то, что нужно или выгодно сказать. При этом обдумывают: что сказать, кому и как, просчитывают последствия фразы.​


Фото: pixabay.com

Вчера я зашла к соседям, и сразу почувствовала — быть грозе! Надутый Виталик сидел у компьютера, а Ольга с гордо поднятой головой и поджатыми губами ляпала крышками кастрюль — готовила обед. «Что за тучи сгустились?» — шепнула я ей и кивнула в сторону Виталика. «Обиделся! — с вызовом бросила Оля через плечо, так чтобы Виталик слышал. — Суеверный! Я за обедом с двух кусков хлеб кусала. Возмутился и высказал мне: „Примета такая есть, если с двух кусков хлеб откусываешь — ещё раз замуж выйдешь“. Я кивнула, что выйду, вот он обижается сейчас. Ну, так я ему рассказала, что, будучи студенткой, на вокзале у цыганки погадала. И она мне предсказала, что четыре раза замуж выйду».

«Представляете, — отозвался с угла Виталик, она мне в день знакомства заявила, что уже дважды замужем была. Я даже растерялся. Может поэтому и не сделал предложение в первый месяц, а два месяца ещё присматривался». По голосу я поняла, что парень реально расстроен. Виталик действительно был третьим мужем у Ольги. Жили они душа в душу, уже двое детишек у них. Ольга с первым мужем прожила два, а потом узнала, что он ей изменил и развелась. Для неё это было трагедией. И со вторым полгода прожила, пока не разобралась, что за человек. Оля человек хороший, но не терпит лжи. 

«Прямолинейность не всегда хороша, иногда женщина должна быть мудрой», — улыбнулась я. «Чего врать? Пусть сразу знает, с кем дело имеет», — кипятилась Ольга, но вместе с тем чуть приметная улыбка скользнула по лицу. Я поняла, она говорит не в злобе или тщеславии, просто так думает. Понял бы это Виталик, как бы не разрушили шальные слова их счастье.

«Представляешь, он сегодня за столом даже побагровел и возмутился: «Ты что? Со мной разведешься? У нас же дети!» Я ему и ответила: «Нет, не разведусь. Мне цыганка ещё нагадала сто один год жизни, а мужчины столько не живут. Значит, замуж выйду после твоей смерти. Так он ещё больше обиделся!» 

Расстроенный Виталик безнадёжно махнул рукой и ушёл в другую комнату, а я едва сдерживала смех. Ну как урезонить правдолюбцу? Лучший вариант перевести всё в шутку, что я и постаралась сделать. Испортит же человек своей прямолинейностью отношения! Но на следующий день я увидела, как они, обнявшись, гуляли в скверике. Молодец Виталик, понял чистую душу. Вот такая она бескомпромиссная — молодость!

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции