Вы здесь

Валентина Быстримович . «Диво дивное»


Дочка уехала работать в Дубай. В воскресенье вечером она позвонила и рассказала, как ездила в зоопарк в город Шаржа. Рассказывала она с таким восхищением, что я была удивлена. Ведь, зоопарк для неё не должен быть дивом. Мы с ней часто посещали зверинцы, когда она училась в школе. 


Фото: pixabay.com

Дочка уехала работать в Дубай. В воскресенье вечером она позвонила и рассказала, как ездила в зоопарк в город Шаржа. Рассказывала она с таким восхищением, что я была удивлена. Ведь, зоопарк для неё не должен быть дивом. Мы с ней часто посещали зверинцы, когда она училась в школе. 

«Представляешь, — изумлялась она, — видела необыкновенного зверя — мышь с ногами, как у кенгуру! Прыгает на расстояние, многократно превышающее её рост, и у неё нет передних лап!» Меня заинтересовало — что за зверь? О таком не слышала, в программе «Вокруг света» не видела, и в школе на уроке природоведение не проходили. 

На всякий случай я уточнила: «Мутант?» «Нет, живет в природе, — ответила она. — Я его долго рассматривала. Конечно, это не Лохнесское чудовище, но зверь поразительный. Думаю, новый вид животных». Любопытно, что за новый вид? 

И вот через месяц я приехала навестить её в Эмираты. Мне здесь всё интересно, ново и непривычно — как в кино попала. Главное, посмотреть зверя нового вида очень хочется. Что за диво? До сих пор не изученное и в эфире не озвученное. Чтоб мышь на таких лапах, как у кенгуру? Почему нет передних лап? Задними ест и всё делает? Интерес напал, просто жуть. 

В первый же выходной мы отправились в город Шаржа посмотреть на диво дивное. Ожидание необычного будоражит, горячит кровь. Ох, и люблю чудеса! С детства не перестаю им удивляться! 

Дорога в город Шаржа идёт по пустыне, вдоль сетчатого ограждения. Ограждение установлено — чтобы бестолковые дикие верблюды на проезжую часть не выбегали, не пугали водителей, и выброшенные «благородными путниками» пластиковые пакеты не ели. Это для них смертельно опасно. 

Пустыня безбрежна и колючего полукустарника полно, но пара верблюдов воровато ест колючки, вытянув шею через ограду. Показываю на них дочке и говорю: «В чужом огороде и колючка вкуснее». 

Жара в тени — сорок семь. Выходим из машины и в лицо, словно из горячего фена, дышит пустыня. Почти бежим к двери зоопарка под защиту спасительных кондиционеров. Вообще, я не люблю ходить в зоопарки, жаль зверей. Лишили их естественных условий обитания и поместили в клетку, как заключенных. А ведь они ничего плохого не совершили. 

Сужу по прежним, уже давним, посещениям зоопарков: животные не докормлены, в глазах тоска, шерсть не блестит, движения вялые, смотреть на них — душе больно. Но желание увидеть диво дивное взяло верх, и я здесь. Зоопарк небольшой, не изобилует пустыня животными. Слонов и носорогов нет, зато полно змей, пауков, ящериц, варанов и птиц. Есть рыси, лисы, ягуары, волки и гиены. 

Делаю для себя открытия: пустынные рыси отличаются от рысей наших лесов, как и египетские кошки отличаются от наших. Египетские кошки и пустынные рыси имеют длинное туловище, мощный хвост и вытянутые морды. У них стоячие заостренные к верху уши. У наших мордочки круглые, ушки закругленные — наши миловидней. 

Не ожидала увидеть скорпионов, фосфоресцирующих ярко бирюзовым светом. Спрашиваю у гида: «Почему они светятся?» Долго думал гид над этим вопросом и, наконец, определился с ответом: «Наверное, чтоб узнавать друг друга в темноте». 

Вольеры большие и чистые, максимально приближены к природным условиям, животные ухоженные. Арабские эмираты лежат на пути миграции птиц, и здесь бывают птицы всех широт: розовые фламинго, лебеди, попугаи, зеленые голуби, снегири и т.д. 

Впечатлил муравей, длинной около 2 сантиметров. Тело черное, блестящее, из двух бусинок, украшенных белыми кружочками. Кстати, на черных отливающих металлическим блеском бусинках тела белые кружочки размещены на одинаковом, просто вымеренном, расстоянии друг от друга. У наших божьих коровок, черные кружочки также размещены на крылышках. 

Впечатление, что муравьи — это металлические отполированные бусинки на длинных тонких ножках. Муравьи суетились, работали, таскали свой «стройматериал». И я поняла откуда берутся образы для фантастических фильмов про инопланетян! Такое впечатление, что муравьи не настоящие, а роботы. Не дай Бог в такой муравейник попасть. 

Дошли до мышей. И чего их так боятся женщины? Маленькие, пушистенькие, как цыплята, только серенькие. И, наконец, чудо-мышь, зверь невиданный. Круглая притупленная мордочка, закругленные уши, длинные вибриссы и большие настороженные глаза. Охристо-песчаное туловище и неестественно удлиненные сильные задние конечности, действительно, как у кенгуру. 

Большими рикошетирующими прыжками диво дивное носилось по клетке, передних лап не было видно. Название на арабском — мне не понять. Что за зверь? Новый вид? И почему оно без передних лап — отпали в процессе эволюции, как ненужный элемент? А как оно ест? Впечатлена, восхищена, подтверждаю — Диво дивное. 

Когда смотришь на чудо, осыпаются как осенние листья под порывом ветра, страшилки о конце Света. Такое чудо, как наша Земля — совершенно. Надеюсь, люди понимают, что являются частью этого чуда и берегут природу. Обмолвилась в инете о чудо-звере, и мне подсказали, что это не новый вид, а обыкновенный тушканчик, о котором упоминали на уроке географии. 

Оказывается, передние лапы у него есть, только маленькие, а когда тушканчик прыгает их трудно разглядеть. И все-таки, он — Диво дивное!

Валентина БЫСТРИМОВИЧ 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.