Вы здесь

Изотопы и оборудование


Методики лучевой терапии, использование радиофармпрепаратов, производство реакторных медицинских изотопов... Эти и другие вопросы стали темой встречи экспертов Беларуси и России в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, где специалисты обсудили пути взаимодействия и сотрудничества в области ядерной медицины и на локальном рынке оборудования и медицинских услуг. В частности, для повышения уровня оказания медуслуг в Беларуси и Союзном государстве эксперты отрасли рассматривают возможность строительства четырех медицинских объектов «под ключ» с использованием наиболее современных медтехнологий Союзного государства и при его финансировании.


Востребованное и наилучшее в пользу пациентов

Одна из основных целей отрасли здравоохранения Беларуси — достижение технологического суверенитета в области медицины, для чего необходимо переоснащение онкологических центров необходимым высокотехнологичным оборудованием с использованием лучших инновационных решений Союзного государства. Сотрудничество в этой сфере стало одной из тем, которые обсуждались на семинаре.

Для реализации крупных проектов «Росатом» всегда ищет локальных партнеров (госпредприятия или частные структуры). Сейчас базовый партнер найден, и пилотные проекты по сотрудничеству с Беларусью в области ядерной медицины, которые будут реализовываться в первую очередь, находятся на отборе у руководства ведомства. Однако пока четкий перечень решений прорабатывается, заметил Станислав Левицкий, директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси:

— При реализации проектов обязательно будет учитываться баланс интересов обеих стран, будет выстраиваться схема взаимодействия. Производственная кооперация, которая будет достигнута в результате строительства медицинской инфраструктуры на территории Беларуси, позже станет основой реализации совместных проектов в третьих странах.

Сегодня для диагностики и лечения очень востребованы изотопные технологии, и тот набор, который сейчас имеется в центре, недостаточен, так как хочется дальнейшего развития. «Росатом» способен его обеспечить, построив предприятия с современными медицинскими технологиями, что также обсуждалось на встрече, поделился Сергей Поляков, директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова:

— Новые технологии радиоформбизнеса стремительно развиваются, и мы знаем о существовании определенных продуктов, однако пока не можем их получить из-за определенных сложившихся обстоятельств, прежде всего из-за сложной логистики, что существует. И мы, а прежде всего — наши пациенты, должны быть защищены, если людям требуются определенные изотопы для диагностических и лечебных процедур.

Второе направление белорусско-российского сотрудничества — оборудование, которое создает «Росатом». Существуют определенные проблемы в поставке запасных частей к оборудованию, работающему в центре, добавил директор РНПЦ:

— Мы хотим развивать новые технологии и получать аппараты для Фармсинтеза здесь, на месте. И технологии, которые нам предлагает «Росатом», будут очень полезны. Важно, чтобы оборудование и препараты, создаваемые, были востребованы и наилучшие.

Полноправное партнерство и технический суверенитет

После семинара было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере ядерной медицины между обществом «Русатом Хелскеа», обществом «Евроформинтеграция», обществом «Российский экспортный центр» и страновым офисом госкорпорации «Растам» в Беларуси («Русатом Бел»).

Подписанием документа был создан эффективный инструмент, которым могут пользоваться не только Беларусь и Россия, но и любая другая страна. Он объединил в себе компетенции «Росатома» как сильного игрока в области развития ядерных технологий и здравоохранения, тяжелого медицинского приборостроения, уверен генеральный директор общества «Русатом Хэлскеа» Игорь Обрубов:

— Сегодня мы уже имеем партнерское общение с рядом предприятий Беларуси в сфере изготовления нашего медицинского оборудования. За последние два месяца это уже второе мероприятие с участием медицинских общин обеих стран, чтобы создать возможные подходы для улучшения тех продуктов, что уже появляются на рынках, а также выработать совместные рекомендации по лечению тех или иных заболеваний. Параллельно мы сразу рассматриваем, какие существуют возможности и потенциал у предприятий наших государств, чтобы использовать их максимально эффективно в оборудовании, которое создается для оснащения будущих медучреждений.

Изотопная продукция «Росатома» экспортируется в 50 стран мира на протяжении последних 60 лет. Десять лет назад в корпорации начали активно производить и тяжелое медоборудование, в частности, линейные ускорители, оборудование для брахитерапии. Методы лечения брахитерапии (контактной лучевой терапии при лечении раковых опухолей неинвазионными методами) активно применяются в Беларуси, и производителям оборудования есть откуда получать обратную связь, чтобы производить приличное оборудование, уточнил гендиректор:

— Именно на примере гомотерапевтического комплекса «Брахиум» мы сегодня имеем партнерское общение с белорусским предприятием, которое поставляет нам компоненты, связанные с микроисточниками. Сейчас мы рассматриваем вопрос углубления кооперации в части электронной компонентной базы, выстраиваем полноправное партнерство в этом смысле — не просто создаем устройство для продажи, а совместно работаем над техническим суверенитетом наших стран.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».