Вы здесь

Росатом разработает концепцию вывода БелАЭС из эксплуатации


Ввод в эксплуатацию второго энергоблока АЭС запланирован на осень 2023-го. Это станет завершением проекта строительства Белорусской АЭС. По законодательству, в течение года со дня ввода в эксплуатацию атомной электростанции эксплуатирующая ее организация, то есть предприятие «Белорусская АЭС», должна рассчитать стоимость комплекса мероприятий по выводу из эксплуатации АЭС. Чтобы получить обоснованную стоимость, будет разработана концепция вывода из эксплуатации энергоблоков станции, а поможет сделать это общество «ТВЭЛ», интегратор Госкорпорации «Росатом» по выводу из эксплуатации ядерно — радиационно-опасных объектов и обращению с радиоактивными отходами.


Компания проконсультирует Беларусь по вопросам подготовки и вывода из эксплуатации энергоблоков станции, в том числе создаст методическую основу управления благодаря выводу из эксплуатации энергоблоков БелАЭС. Соответствующий договор на научно-техническое сопровождение БелАЭС по вопросам подготовки и вывода из эксплуатации энергоблоков станции организация подписала с предприятием «Белорусская атомная электростанция».

— В рамках укрепления сотрудничества с Беларусью Росатом окажет всестороннюю поддержку и предложит безопасный, эффективный и экономически приемлемый подход к выводу из эксплуатации энергоблоков АЭС и обращению с радиоактивными отходами (РАО), — подчеркнул Эдуард Никитин, директор программ по выводу из эксплуатации общества «ТВЭЛ». —У нас большой опыт — портфель технологических решений в области завершающей стадии ядерного топливного цикла, ликвидация объектов ядерного наследия, а также обращение с РАО, в том числе их финальная ликвидация.

Концепция будет содержать описание возможных вариантов вывода из эксплуатации энергоблоков станции, в том числе выбор и обоснование оптимального варианта, где будут представлены основные мероприятия по обеспечению безопасности вывода из эксплуатации; перечень систем и оборудования, которые потребуются для выполнения этих работ; предложения и рекомендации по демонтажу и дезактивации оборудования и конструкций; оценка общего количества, вида, категорий радиоактивных отходов, создаваемых при выводе из эксплуатации; информация по другим, важным для планирования вывода из эксплуатации параметрам.

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.