Вы здесь

Как будут отмечать 90-летие Большого театра в телеэфире


25 мая свой юбилей отметит национальный академический Большой театр оперы и балета. Социокультурный канал приоткроет для своих зрителей тайну художественного мира культурного учреждения, позволит прикоснуться к почти вековой истории и насладиться просмотром постановок белорусской и мировой классики на легендарной сцене. В течение недели с 22 мая зрителей телеканала «Беларусь 3» ждут встречи с народными артистами Беларуси, документальные фильмы, записи знаковых постановок из фонда Белтелерадиокомпании, телеверсии концертов и яркие премьеры.


Фото: БелТА.

Программа к 90-летию Большого театра начнется рассказом о жизненном и творческом пути прекрасной артистки балета и балетного педагога Алевтины Корзенковой в проекте «Люблю и помню» 22 мая в 15.30. В этот же день в 22.20 «Беларусь 3» предлагает телеверсию концерта «на бис» солистки Большого театра Беларуси Оксаны Волковой.

Со вторника по пятницу в программе «Кадры жизни» зрителей ждут встречи с народными артистами Беларуси Анастасией Москвиной, Антоном Кравченко, Ниной Шарубиной и главным режиссером Большого театра Беларуси Анной Моторной. Гости студии поделятся воспоминаниями о самых важных этапах становления своего мастерства и прокомментируют архивные кадры из фондов Белтелерадиокомпании.

А вот заглянуть за кулисы, узнать, кто создает театральную сказку, позволит цикл «Большой театр. 90 лет». Он будет выходить в вечернем эфире со вторника до пятницы. Герои выпусков работают в мастерских по изготовлению декораций, шьют костюмы, отвечают за освещение сцены. Каждая серия цикла раскроет разные грани театральной жизни.

Кроме того, с 22 мая вниманию зрителей предлагается подборка знаковых постановок — опера Дж. Пуччини «Богема», балет А. Хачатуряна «Спартак», обновленная опера В. Солтана «Дикая Охота короля Стаха» и премьерный показ телеверсии балета Л. Минкуса «Дон Кихот».

А 26 мая в 15.10 в эфире «Беларусь 3» — гала-концерт «Замковые развлечения в Несвиже», во время просмотра которого телезрители смогут услышать шедевры мировой классики в исполнении звезд Большого театра. 27 мая в 21.05 — премьера документального фильма производства Белтелерадиокомпании «о чем не знают зрители». Съемочная группа понаблюдала за жизнью большой театральной семьи, посетила репетиции, записала комментарии сотрудников различных подразделений. Документальная лента расскажет о современных жемчужинах национального театрального искусства, о возможностях сцены и подготовке к каждому выступлению, о людях, создающих костюмы и декорации для спектаклей.

Телеверсию гала-концерта к 90-летию Большого театра Беларуси, который состоится накануне праздничной даты, на «Беларусь 3» покажут в воскресенье в 21.05.завершит праздничную неделю документальный фильм «Валентин Елизарьев», который расскажет о жизненном и творческом пути выдающегося хореографа и балетмейстера, художественного руководителя Большого театра.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.