Вы здесь

Как применять и комплексный, и частичный подход к обустройству доступной среды, советовались в Бресте


Недавно в поликлинике № 5 Бреста, стоя в очереди к окошку регистратуры, пришлось наблюдать, как молодая женщина-инвалид с ходунками медленно переступала по тактильным линиям: шла сначала к регистратуре, потом к лифту. Было видно, что, кроме проблем с опорно-двигательной системой, она имеет ослабленное зрение. Но со всем справлялась сама, без посторонней помощи. Подумалось, что так и должно быть, это и есть признак культуры и зрелости общества — та самая безбарьерная среда, о которой мы много говорим в последнее время.


Как надо

В новой Брестской поликлинике оно полностью обустроено. Что примечательно, тактильные направляющие линии уложены на пешеходных дорожках от самой остановки общественного транспорта. По ним люди со слабым зрением самостоятельно могут добраться до входа, в который, кстати, нет ступеней. Но у двери с помощью специального приложения на смартфоне можно включить голосовой информатор, он поможет ориентироваться в помещении. Тактильная разметка, которая есть на каждом этаже, приведет в гардероб, регистратуру, к лифту, затем к каждому кабинету. Рядом с табличками, на которых указаны номера и надписи, есть таблички со шрифтами Брайля. Для колясочников в регистратуре — специальное окошко с опущенной панелью, у входа в «красную зону» и женскую консультацию есть подъемники. Пациенты, имеющие проблемы с речью, с медрегистраторами могут общаться при помощи электронного сурдопереводчика. Что важно, на каждом этаже имеется специализированный туалет.

Жаль только, что такая поликлиника в областном центре одна. Она была сдана в эксплуатацию в январе 2022 года и возводилась с учетом новых строительных норм и комплексного подхода к обеспечению безбарьерной среды. Обслуживает учреждение здравоохранения около 28,5 тысячи человек взрослого населения, среди них без чего-то две тысячи — люди с ограниченными возможностями.

Как есть

Не удивительно, что данный объект для посещения выбрали участники семинара по вопросам создания доступной среды. На мероприятие приехали медики, строители, представители общественных организаций инвалидов, заместители председателей гор -, райисполкомов, другие заинтересованные лица. Сначала смотрели, как должно быть, затем советовались, что нужно делать на местах. Посетили участники совещания Брестский автовокзал со всей соответствующей разметкой, а также несколько домов новой застройки по улице Вульковской микрорайона «Лесной парк». В этих домах есть все необходимое для человека с ограниченными возможностями, а возле подъезда даже установлены подъемники. Такая инфраструктура доступна пока далеко не всем инвалидам.

В ходе семинара была озвучена статистика: на Брестчине проживает почти 74 тысячи инвалидов, в том числе 10,4 тысячи инвалидов по зрению, 1108 — по слуху, 3011 инвалидов-колясочников. Но ведь сегодня речь идет не только о помощи этим людям, но и о категории соотечественников, которых определяют как «физически ослабленные граждане». Как подчеркнула начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Виктория Гречиха, в нашей стране граждане в возрасте 75 + составляют чуть более полумиллиона человек, почти столько же у нас инвалидов.

— Если добавить сюда пенсионеров, получается, что в категории физически ослабленных лиц — чуть ли не треть населения, — рассуждает она. — В каждом регионе мы изучаем межведомственное взаимодействие по работе с людьми с инвалидностью. Это касается учреждений здравоохранения, образования, и особенно внимательно — жилищно-коммунальное хозяйство. Потому что доступность в жилом фонде как раз и позволяет людям с ограниченными возможностями не оставаться дома, а выходить на улицу, вести активный образ жизни.

По информации Брестского областного комитета по труду и социальной защите, только за два последних года в ходе реализации подпрограммы «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» в регионе полная доступность обеспечена на 253 объектах, из которых 62 — объекты социальной инфраструктуры и жилищного фонда. В этом году запланировано создать доступную среду еще на 138 объектах, обустроить около 6 тысяч квадратных метров тротуаров. Больше всего в данном направлении делается в областном центре, а также В Барановичах, Пинске. Кстати, по доступности социальной инфраструктуры Брестская область уступает только Гродненской, где соответствующими элементами оборудовано 35,5% объектов, на Брестчине же — 29%. Но вместе с тем есть районы, где полностью не оборудовано ни одного объекта.

Что делать

Выходит, больше всего страдают в таком смысле люди из глубинки и жители старых домов. Два месяца назад пришлось посетить инвалида-колясочника в Ивацевичском районе. Женщина пишет во все инстанции, борется за создание безбарьерной среды в отдельно взятом доме. Но обустроить его полностью в «малосемейке» постройки начала 1970-х годов сегодня нет возможности. Да и не только инвалиды нуждаются в соответствующей инфраструктуре. Как уже говорилось, большую часть населения есть основания считать маломобильной. Безбарьерная среда создается для них тоже. Раньше, к сожалению, все объекты строили без оглядки на людей с особенностями либо особыми обстоятельствами.

Автору этих строк в конце 1990-х довелось познать, как это, когда детская коляска для Близнецов не помещается ни в дверь, ни в лифт. Ее возможно было вынести на улицу только в частично разобранном и сложенном виде, отдельно приходилось выносить детей. Перечисленное означало, что в одиночку мать с детьми не могла выйти на улицу. Это сейчас выпускают тележки в виде паровозика, когда одно место находится спереди у другого. Тогда и широкую на два места достать было непросто. А дверные проемы, кабины лифтов были рассчитаны на вход одного взрослого человека... Короче, до 2007 года в упомянутом направлении делалось очень мало. Сейчас с реализацией указанной программы пошли значительные сдвиги. Главным в такой работе представляется дойти до всех районов: если не с полным, то хотя бы с частичным оснащением основных объектов. Пандусы, поручни должны быть во всех магазинах, у входа на почту, в банк и обязательно во всех учреждениях здравоохранения, а в последних — еще и санузлы. Тем более что на следующий год, например, только в Брестской области на обустройство объектов социальной инфраструктуры элементами доступной среды запланировано направить 1,6 миллиона рублей.

Светлана ЯСКЕВИЧ 

Фото: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.