Вы здесь

Александр Лукашенко: «У нас необъятный край работы. Нам очень многое предстоит сделать»


Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел Никарагуа Денисом Монкадой Колиндресом, который в эти дни находится с рабочим визитом в нашей стране.


Александр Лукашенко заметил, что Никарагуа — «такая далекая и такая близкая для нас страна». «Если вообще давать оценку наших отношений, должен сказать, что у нас необъятный край работы. Нам очень многое нужно сделать, чтобы вывести наши отношения на более высокий уровень», — отметил белорусский лидер. Он заметил, что в Беларуси уже налажены тесные не только политические, но и торгово-экономические отношения со странами Латинской Америки — с Кубой, Венесуэлой и другими. По мнению Александра Лукашенко, нужно, чтобы так было и с Никарагуа. Сегодня, чтобы иметь хорошие и тесные отношения, есть все. «И даже легендарный правитель Никарагуа, которого мы все любим и уважаем в Беларуси. Я попрошу передать самые теплые слова Даниэлю Ортеге от имени белорусского народа, от меня лично. Мы увлечены его политической деятельностью», — сказал Президент.

Он заверил, что в Беларуси есть все, в чем нуждается Никарагуа, даже с лихвой. «Нам нужно наладить наши отношения таким образом, чтобы создать договорно-правовую базу на будущие наши отношения в экономике. Это дело времени, я думаю, если мы займемся этим делом, то в течение года мы не просто создадим эту нормативно-правовую базу, но и начнем глубокие отношения между нашими странами. Мы к этому готовы», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Президент предложил делегации Никарагуа посмотреть, изучить, что их интересует в Беларуси. «Мы для вас абсолютно открыты. Закрытых тем нет. Предложите, определяйте будущие направления сотрудничества. Мы примем ваши предложения», — заверил он. 

Денис Монкада Колиндрес поблагодарил Александра Лукашенко за прием и передал приветствие от Президента Никарагуа Даниэля Ортеги и самые теплые пожелания от вице-президента Росарио Мурильо. «Вся наша делегация приветствует вас со всем теплом и доброжелательностью, понимая ту важную роль, которую вы сегодня играете в этой стране. Для меня это большая честь и большая радость познакомиться с вами лично. Мы слышали о вас из СМИ, какие-то исторические экскурсы. А факт сегодняшней встречи для нас очень важен». — признался министр. 

В рамках визита делегации Никарагуа планируется подписание ряда документов, значимых для дальнейшего укрепления взаимодействия двух стран. Беларусь и Никарагуа уже активно сотрудничают в рамках международных организаций. Никарагуа входит в состав Группы друзей по борьбе с торговлей людьми, которая создана по инициативе Беларуси в ООН. Страна является соавтором белорусской резолюции «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми». В 2019 году никарагуанская делегация впервые оформила соавторство по резолюции «Долговременные последствия чернобыльской катастрофы», продвигаемой Беларусью. Две страны сотрудничают в вопросе поддержки кандидатур на выборах в состав органов ООН и других международных организаций. Основу торговых отношений, которые пока имеют небольшие объемы, составляют поставки продукции из Беларуси.


В тему

Цель — создать договорно-правовую базу

В беседе с журналистами Денис Монкада Калиндрес назвал встречу с Александром Лукашенко плодотворной. «В рамках этой встречи подтверждена взаимная поддержка и солидарность между нашими странами. А также обсужден ряд вопросов о реализации проектов сотрудничества с возможностью подписания контрактов по поставке и технике и по другим направлениям», — отметил министр. По его словам, Никарагуа интересны белорусские технологии в сфере сельского хозяйства, техника для нужд инфраструктурных проектов, сотрудничество в сфере образования, взаимной торговли. По словам Дениса Монкада Калиндреса эти аспекты позволят укрепить позиции в сотрудничестве Беларуси и Никарагуа. 

Отдельно он обратил внимание на необходимость сотрудничества в развитии инфраструктурных объектов. Один из подобных примеров — строительство Никарагуанского канала, где могут быть полезны белорусские компетенции и технологии. 

«Сейчас наша основная цель — создать рамочные условия, создать договорно — правовую базу, которая позволит реализовать наши совместные проекты и дальше выходить на реализацию других перспективных направлений сотрудничества», — констатировал Денис Монкада Калиндрес. 

Валерия СТЕЦКО

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.