Вы здесь

«Время показало, что строительство БелАЭС было выверенным решением»


Время показало, что строительство БелАЭС было выверенным решением. Об этом заявил 19 мая журналистам премьер-министр Роман Головченко, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Вы помните, какие крики были на этапе, когда мы готовились к принятию решения о строительстве атомной станции. Особенно с Запада. Теперь мы видим, насколько это было выверенное и продуманное решение. И те же наши критики сейчас судорожно достают из пыльных шкафов проекты атомных станций», — иронически отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что для Беларуси это важнейший проект десятилетия. «Мы фактически находимся на финишной прямой. Сегодня как раз обсуждали график оставшихся мероприятий по вводу второго энергоблока в промышленную эксплуатацию», — обратил внимание Роман Головченко.

В стране заблаговременно принимались меры по стимулированию потребления электроэнергии. «Это и стимулирующие тарифы для населения, компенсация капитальных затрат на перевод или ввод нового дома с использованием электричества в качестве основного источника тепла», — отметил глава правительства.

БелАЭС важна также с точки зрения диверсификации источников энергии. «Мы не отказываемся от природного газа, но полноценный ввод второго энергоблока в эксплуатацию и выход обоих блоков на номинальную мощность позволит нам экономить», — сказал Роман Головченко.

С вводом второго энергоблока БелАЭС ежегодно будет производить около 18,5 млрд кВт.ч электроэнергии. Это обеспечит около 40% внутренних потребностей страны и позволит замещать около 4,5 млрд куб.м природного газа в год.

«С вводом станции в эксплуатацию работа не закончится. В „Росатоме“ ведутся работы по модернизации и улучшению параметров реакторов текущего типа. Есть и другие наработки, которые представляют интерес для белорусской стороны. Думаю, впереди большая и насыщенная дорога», — резюмировал премьер-министр.

Сегодня мощность реакторной установки второго энергоблока БелАЭС повысили до 50%. Приуроченная к этому событию церемония прошла на БелАЭС с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко и генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».