Вы здесь

В приоритете — развитие транспортно-логистического потенциала Витебской области


«Транспортно-логистический потенциал Витебской области в части обработки экспортных и транзитных грузов, движущихся в направлениях Восток-Запад и Север-Юг, очень велик, и он на сегодня раскрыт не в полной мере. Поэтому в ближайшей перспективе нашим предприятием при поддержке Витебского облисполкома будет реализован ряд инвестиционных проектов в регионе», — отметил генеральный директор РУП «Белтаможсервис» Вадим Бабарикин во время международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы».


 

Белтаможсервис — надежное звено в транспортно-логистической системе ЕАЭС, лидер отрасли, национальный логистический оператор и 4PL-провайдер Республики Беларусь. Компания неоднократно была признана победителем республиканских конкурсов — «Зубры экономики», «Лучший экспортер», а также бизнес-премий — «Лидер года» и «Руководитель года».

Белтаможсервис, осуществляя логистические услуги «под ключ», имеет статус таможенного представителя, таможенного перевозчика и уполномоченного экономического оператора, биржевого и торгового брокера, агента Белорусской торгово-промышленной палаты и авиаперевозчиков. Компания входит в топ лучших экспедиторов и грузоперевозчиков, обладает развитой мультифункциональной транспортно-логистической инфраструктурой, является разработчиком комплексных ІТ-решений для бизнеса.

На ХІ международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который проходил 18-19 мая в Витебске, компания представила развитие транспортно-логистической инфраструктуры Витебской области (транспортно-логистический центр «Витебск-Белтаможсервис», развитие инфраструктуры по линии крупнейших транспортно-логистических коридоров, обеспечивающей беспрепятственное прохождение товарно-транспортного потока через территорию страны. На площадке логистов была представлена организация перецепки/перегрузки, которая в комплексе с услугами по оформлению транзитных деклараций, предоставлению гарантий при транзите товаров, организации перевозки по территории ЕАЭС и другими сопутствующими услугами «Белтаможсервис» предоставляет в специально установленных местах возле границы с Европейским союзом. Гостей и участников форума ознакомили с собственными ІТ-разработками компании, которые могут быть использованы на территории стран ЕАЭС для автоматизации процессов управления логистикой, для мониторинга состояния и местоположения транзитных грузов, а также с программным продуктом для организации работы зон ожидания транспортных средств в пунктах пропуска на границе.

«Белтаможсервис» уже начал реализацию проекта по строительству транспортно-логистического центра класса А в Витебском районе. ТЛЦ разместится вдоль основных транспортных коридоров, вблизи аэропорта в Витебске, что позволит оказывать все виды логистических услуг на современном уровне. Он будет представлять собой комплекс объектов, на складском комплексе планируется организовать склад временного хранения, таможенный склад и склад общего пользования. Также на данном терминале планируется организация пункта таможенного оформления грузов.

На стадии подготовки сейчас находится еще один проект по строительству транспортно-логистического центра вблизи республиканского пункта таможенного оформления «Григоровщина», также в планах предприятия возведение терминала в Браславском районе.

«Реализация этих проектов и инициатив приведет к увеличению товарооборота между странами-партнерами и будет способствовать решению задач по наращиванию экспортных поставок товаров белорусских производителей», — подчеркнул Вадим Бабарикин.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото: «Белтаможсервис»

Выбор редакции