Вы здесь

Погода: Днем ожидается до 28 тепла, а в воскресенье ночью местами — до 2 мороза


Вторая половина мая принесла долгожданное увеличение средних температур, но в то же время ночные заморозки весной никто не отменял. Поэтому в эту неделю будет достаточно тепло днем, но местами подмораживать ночью. А еще влаги в лесах маловато, считают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Синоптики обещают, что температурный фон в течение недели также будет неустойчивым.

Во вторник погода без существенных осадков, днем местами, преимущественно по востоку страны, пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Максимальная температура воздуха составит плюс 20 — 25 градусов.

На следующий день, 24 мая, ночью ожидается преимущественно без осадков, днем в отдельных районах Беларуси пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура ночью будет в пределах от плюс 7 до плюс 12 градусов. Днем столбик термометра поднимется до 21 — 27 тепла.

В четверг ночью преимущественно без осадков, а днем в отдельных районах страны прогнозируются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью ожидается плюс 8 — 14 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 22 — 28 градусов.

Похолодание придет в пятницу. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 8 до плюс 15 градусов, днем — от плюс 16 по северо-западу до плюс 27 градусов по юго-востоку страны.

Начиная с субботы летняя погода отступит. В эти сутки преимущественно в восточных районах страны местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Ночью прогнозируется уже плюс 3-10 градусов (резкое похолодание), а по юго-востоку — до плюс 13 градусов. Днем температура достигнет плюс 13-20 градусов, в юго-восточных районах — до плюс 22 градусов.

Ярко континентальная погода установится у нас в воскресенье. Ожидается преимущественно без осадков. Температура воздуха ночью составит плюс 1 — 6, местами ожидаются заморозки от 0 до минус 2 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 14 — 20 градусов, в отдельных районах — до 22 тепла.

Предупреждение. В настоящее время в большинстве районов страны сохраняется дефицит осадков, только в крайних западных районах Гродненской и Брестской областей выпавшее количество осадков близко к средним многолетним значениям для этого периода. По предварительным оценкам, хороших длительных дождей, способных повсеместно восполнить недостаток влаги в почве, на этой неделе не прогнозируется. По-прежнему дожди будут распределяться неравномерно по нашей территории. В большинстве районов страны сохранится высокая пожароопасность.

По информации агрометеорологов, в ближайшее время из-за отсутствия существенных осадков запасы почвенной влаги будут в основном уменьшаться.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.