Вы здесь

Снопков: Потери на западных рынках компенсированы поставками в дружественные страны


Потери на рынках стран Запада и Украины в 2022 году были более чем на 80% компенсированы поставками в дружественные страны. В первом квартале 2023 года полностью компенсированы потери экспорта от влияния санкций. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает БелТА.


 

Фото: БелТА.

Николай Снопков назвал три ключевых ограничителя, которые не позволили в 2022 году и первом квартале 2023 года обеспечить положительный экономический рост: прямые торговые ограничения, логистика и расчеты. По его словам, в связи с прямыми торговыми ограничениями, введенными отдельными западными странами, и прекращением торговли с Украиной, ключевой риск, с которым столкнулась экономика, — проседание экспорта.

«Для купирования этого риска в течение 2022 года осуществлялась переориентация экспортных потоков, поиск путей доставки критического импорта. Правительство еженедельно контролировало выполнение поставленных задач по экспорту и производству по более чем 40 товарам (около 30% экспорта товаров страны) и 70 крупнейшим предприятиям. Организован еженедельный мониторинг поставок на рынки России, КНР, иных дружественных стран. Антисанкционной группой и оперативно-ситуационным штабом выработано около 1 тыс. точечных и отраслевых решений. Цель — обеспечение бесперебойной работы субъектов хозяйствования, сохранение и наращивание экспорта», — отметил первый вице-премьер. По его словам, удалось более чем на 80% компенсировать потери на рынках стран Запада и Украины поставками в дружественные страны.

В ответ на санкции приняты решения по запрету вывоза технологического оборудования, ограничению права продажи акций и долей иностранных компаний, собственники которых из недружественных стран, ограничению вывоза продовольствия в целях защиты и насыщения потребительского рынка, организованы поставки критического импорта из Китая.

«Совместно с парламентом оперативно отработана правовая основа, позволяющая применять ответные меры на недружественные действия отдельных стран и сохранять стабильность внутри страны», — резюмировал Николай Снопков.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.