Вы здесь

Открылся 50-й слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения


Республиканский слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения проводится в нашей стране каждый год — и так уже полвека. В этом году в отборочных (городских, районных, областных) и финальном этапах слета-конкурса участвует более 2,5 тысячи отрядов.


Дети изучают не только правила дорожного движения, но приобретают навыки безопасного вождения велосипеда, оказания первой помощи пострадавшим, и, самое главное, они учатся быть ответственными и внимательными участниками дорожного движения. Деятельность отрядов ЮИР объединяет талантливых мальчишек и девчонок из разных уголков нашей страны, способных своим примером содействовать сохранению детских жизней на дорогах.

В церемонии открытия, которая состоялась возле стелы «Минск — город-герой», принял участие первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко. Он подчеркнул, что мероприятие возникло на белорусской земле, и уже 50 лет наша страна поддерживает и развивает это движение.

— Сегодня в Минск приехали не только команды-победители областных соревнований, но и дружины из России и Казахстана, — обратил внимание Юрий Назаренко. — Надеюсь, в следующем году география стран-участниц расширится. ЮИДовцы оказывают большую помощь милиционерам в проведении профилактических мероприятий, направленных на пропаганду безопасного поведения участников дорожного движения. Желаю всем командам отличных стартов и ярких впечатлений.

Как сообщили в Главном управлении Госавтоинспекции МВД, финальные мероприятия 50-го Республиканского слета-конкурса отрядов ЮИР пройдут в столице с 23 по 27 мая. В юбилейном слете принимают участие команды, ставшие победителями по итогам отборочных областных и Минского городского этапов, а также команды ЮИР из Российской Федерации и Республики Казахстан. Программой слета предусмотрено проведение конкурсов, которые продемонстрируют знания юных инспекторов по различным направлениям дорожного движения. Не останутся парни и девушки и без культурно-развлекательной программы. А ее, поверьте, организаторы подготовили очень содержательную и интересную.

Заместитель министра внутренних дел Дмитрий Корзюк внес большой вклад в развитие ЮИДовского движения в нашей стране. «Для меня сегодняшнее мероприятие — большое событие, — поделился он. — Приятно смотреть на молодое поколение, которое ценит и пропагандирует безопасность, уверенно идет вперед. В этом году мы увеличили предельный возраст участия в конкурсе с 15 до 17 лет, чтобы у детей была возможность развиваться в выбранном направлении и после школы поступать в учреждения образования МВД. Большое количество участников ЮИДовского движения потом идет служить, учить детей, выбирают другие, связанные с помощью людям профессии, и все вместе заботятся, чтобы жизнь в нашей стране была мирной, спокойной и созидательной».

Вероника КАНЮТА

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.