Вы здесь

Что увидела прокуратура в системе здравоохранения


На совещании, посвященном проблемным вопросам системы здравоохранения, которое провел Президент Беларуси Александр Лукашенко, он заслушал сведения от различных источников информации. Только так можно получить полную и объективную картину о ситуации, которая разворачивается «на местах», в районных больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, работе которых и было посвящено совещание. Параллельно с рабочей группой, созданной для анализа качества оказания медицинской помощи, и Комитетом государственного контроля свою проверку провела и Генеральная прокуратура. Результаты проверки в ходе совещания представил глава надзорного ведомства Андрей Швед.


Фото: pixabay.com

«Несмотря конкретные поручения президента навести порядок в этой сфере, данные в декабре прошлого года, сегодня в ходе контрольных мероприятий мы отмечаем, что надлежащие меры по их выполнению не принимаются. Минздравом не приняты системные меры по решению накопившихся проблем. Ведомству необходимо обеспечить реальную координацию деятельности государственных органов и организаций в области здравоохранения, в том числе посредством правового регулирования», — отметил генеральный прокурор.

По словам Андрея Шведа, наблюдается много проблем в работе фельдшерско-акушерских пунктов, ближайших для сельских жителей медицинских подразделений. Где-то их пытаются заменить передвижными медицинскими комплексами, но это происходит не всегда должным образом: ФАП закрывают, прежде чем успевают поставить в район передвижной медпункт, и сельчанам приходится обращаться за помощью в соседние деревни. А тем временем, президент во время совещания отдельный акцент сделал на том, что качество медицинских услуг для сельских жителей должно быть на должном уровне.

Среди выявленных Генеральной прокуратурой проблем — отсутствие в некоторых учреждениях здравоохранения условий для проведения скрининга онкологических заболеваний, большие сроки ожидания различного рода исследований, нехватка кадров, нецелесообразное расходование средств от внебюджетной деятельности, бюрократия и погоня за показателями. Некоторые факты потрясли даже генпрокурора. «В текущем году мы выявили в Минской и Гомельской областях факты того, что выбрасываются на свалку годные к применению вакцины против ковида. 6 405 упаковок найдено на свалках и свалках в Гомельской и Минской области. Начинаем разбираться, возбуждены уголовные дела, будет дана правовая оценка. Но пока, предварительно, на поверхности лежит погоня за показателями по вакцинации населения. Только по этим двум фактам стоимость антиковидных препаратов превышает 180 тысяч рублей», — отметил Андрей Швед.

Генпрокурор также обратил внимание на коррумпированность сферы здравоохранения. По итогам прошлого года и в этом году прокурорами уже возбуждено более 60 уголовных дел. Причем речь идет не только о взяточничестве. «В ряде случаев (правовая оценка будет дана в ходе расследования уголовных дел) главные врачи учреждений здравоохранения используют выделенные по поручению Президента так называемые ковидные средства для решения своих вопросов. В частности, отдельные главврачи учреждений здравоохранения города Минска и их заместители, руководители структурных подразделений установили себе за счет этих денежных средств ежемесячные выплаты в размере до 700%. А тем медсестрам, которые как раз и работали в ковидных отделениях, — 27-29 процентов. Это издевательство над людьми, которые непосредственно работают в красных зонах», — подчеркнул Андрей Швед.

Фото: БелТА.

«Я вот сижу и думаю, мы вообще можем по-человечески к своим людям относиться или нет? — отреагировал на доклад генерального прокурора Александр Лукашенко. Глава государства вспомнил пример, как белорусские медики работали в Сирии, помогая пострадавшим от землетрясения. В тех условиях помощь белорусских специалистов оказалась весьма кстати. «Война, какая медицинская помощь, там вообще ничего не было. И люди туда ринулись. Наши принимали всех. Кому таблетку, кому температуру, кому зуб удалили. Делали все. И там очереди, очереди, очереди были. Сутками работали. Самое позитивное отношение к нашим врачам. Это о чем свидетельствует? Что мы можем. Мы умеем, если нужно. Человеку иногда элементарное нужно. И речь сегодня идет об этом звене — сельчане, малые города, агрогородки, районные центры. Об этих людях идет речь. Им нужно такое отношение», — сказал Александр Лукашенко. 

Глава государства обратил внимание, что в переброшенной за тысячи километров, мгновенно развернутой больнице, врачи могли оказать помощь людям и сработали очень качественно. «А у нас же центры, районные больницы, которые мы гладим, чистим. Вроде, как оказалось. Неужели район не может центральную больницу привести в порядок? Это безалаберность губернаторов и ваших подчиненных. Только в этом причина. Любой даст несчастную копейку для того, чтобы больницу эту привести в порядок, потому что сам туда когда-то загремишь. Ленивцы! Смотрите, чтобы с прокурором не пришлось разговаривать напрямую», — предупредил Президент.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.