Вы здесь

В Минске состоялась встреча министров обороны Беларуси и России


Виктор Хренин и Сергей Шойгу подписали документы, определяющие порядок удерживания российского нестратегического ядерного оружия на территории Беларуси.

Двусторонняя встреча глав военных ведомств Беларуси и России состоялась перед заседанием Совета министров обороны ОДКБ. Кроме того, министры обороны обсудили военно-политическую обстановку и вопросы военно-технического сотрудничества между ведомствами.


Как заметил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, сегодня в условиях агрессивных выпадов, которые не прекращаются и звучат от представителей военно-политического блока НАТО и не только, встреча с его российским коллегой имеет особенно важное значение и подчеркивает глубину двустороннего сотрудничества в военной и военно-технической областях. «Идет беспрецедентное давление со стороны коллективного Запада как на Республику Беларусь, так и Российскую Федерацию — во всех сферах обеспечения национальной безопасности наших государств, — подчеркнул глава оборонного ведомства. — Нам пытаются навязать однополярный мир по образцу, где все страны руководствуются не международным правом, а подчиняются каким-то правилам, обеспечивающим продвижение интересов некоторых государств, которые, по мнению их руководства, обладают „исключительностью“. Такое видение мироустройства привело к расширению географии международного терроризма, необоснованному наращиванию группировки войск у границ Союзного государства, возрастанию военной напряженности в политической, экономической, информационной сферах в регионе, да и в мире в целом».

Виктор Хренин отметил, что в созданных условиях Республика Беларусь заинтересована в дальнейшем развитии стратегических союзнических отношений с Российской Федерацией в военной сфере. «Через укрепление обязательств в наших доктринальных документах и углубление двустороннего взаимодействия, а также создание условий и принятие мер, которые сведут на нет целесообразность разговоров с нами с позиции силы, — уточнил он. — Размещение нестратегического ядерного оружия — действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран».

Виктор Хренин напомнил, что работа по размещению на территории нашей страны нестратегического ядерного оружия была организована по поручению президентов Беларуси и России. Это было обусловлено несоблюдением гарантий безопасности, данных Республике Беларусь в Будапештском меморандуме 5 декабря 1994 года, а также непрерывной воинственной риторикой, подкрепленной практическими действиями в отношении Беларуси и России со стороны стран «коллективного» Запада.

Кроме того, для обеспечения военной безопасности, в том числе защиты западных границ Союзного государства, в Республике Беларусь пристальное внимание уделяется вопросам готовности и способности Вооруженных сил выполнить задачи по назначению. «В рамках военного и военно-технического сотрудничества между нашими странами приняты меры по наращиванию боевого потенциала региональной группировки войск, в том числе оснащению новыми современными образцами вооружения — такими, как оперативно-тактический ракетный комплекс „Искандер-М“, зенитной ракетной системой С-400, — сообщил Виктор Хренин. — Проведено переоборудование самолетов Су-25 с возможностью применения авиационных средств поражения в ядерном оснащении. Военнослужащие Республики Беларусь прошли обучение на полигонах Российской Федерации и получили практические навыки в их эксплуатации. Реализованные и спланированные мероприятия еще раз подчеркивают стратегический формат существующего взаимодействия между нашими ведомствами. Республика Беларусь и в будущем решительно направлена на укрепление и развитие тесного сотрудничества в интересах обеспечения безопасности Союзного государства».

Вероника КАНЮТА

Фото: «Ваяр»

Выбор редакции