Вы здесь

Поисковики подняли останки 19 красноармейцев и 19 медальонов


Судя по их голосам, они очень уставшие от работы под палящими лучами солнца, но невероятно счастливые. 19 медальонов за два дня — фантастическая цифра. Это большой шанс, что скоро мы узнаем новые имена и кто-то из героев Великой Отечественной наконец «вернется» домой. Как мы уже сообщали, до конца мая в Дрибинском, Шкловском и Горецком районах ведутся раскопки в рамках поисковой экспедиции «Днепровский рубеж — 2023». Основная площадка — это колхозное поле в нескольких километрах от Шклова, где в июле 1941 года проходили кровопролитные бои между подразделениями 53-й саратовской стрелковой дивизии Красной Армии и немецкой дивизией СС «Рейх».


Сегодня на боевых позициях также до победы работают с лопатами в руках поисковики Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» (группы из Осиповичей, Бобруйска, Шклова и Могилева) совместно с 52-м отдельным спецбатальоном Минобороны. На вспомогательных работах задействованы учителя, школьники и лицеисты из Могилева и Шклова.

— У нас такого в истории клуба еще не было, — говорит руководитель клуба Николай Борисенко. — Мы могли поднять 20 бойцов и всего 2-3 медальона. Максимальное количество было 10. А тут уже 19. Хотя впереди еще почти неделя работ. Завтра перемещаемся в Горецкий район, но часть наших ребят останется здесь. Надеемся, что удача нам будет и дальше сопутствовать.

Подробности истории битвы, которая произошла в 41-м под Шкловом, читайте на следующей неделе в выпуске «МС». Как утверждают эксперты, здесь красноармейцы сражались до последнего и только после того, как они все погибли, немцы смогли пройти на Шклов и захватить мост через Днепр.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Светланы БОРИСЕНКО и Галины БЕЛЯЕВОЙ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».