Вы здесь

Продукция белорусских производителей востребована на рынках стран ЕАЭС


Продукция белорусских предприятий востребована на рынке стран России и государств — членов Евразийского экономического союза. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, сообщает БелТА.


«Когда я три с лишним года назад пришел работать в комиссию в качестве председателя коллегии, то все время стремился перевести работу в плоскость решения практических задач. Взаимная торговля кооперационными товарами, что для наших предприятий очень важно, в прошлом году выросла в 1,4 раза, а уже за первый квартал этого года объем взаимной торговли увеличился в 1,6 раза. Это говорит о том, что продукция наших предприятий востребована, она достаточно комфортно присутствует на рынке России и государств- членов Евразийского экономического союза», — рассказал Михаил Мясникович.

Он отметил, что шесть лет не решался вопрос госзакупок. «Мы очень серьезно поработали в этом направлении, приходилось использовать различные методы. Мне приятно, когда я вижу на московских улицах наши МАЗы. Это говорит о том, что и продукция качественная, и, безусловно, это участие в государственных закупках. В проекте бюджета на 2024 год (я уже получил все необходимые материалы) 1 млрд 750 млн российских рублей направляется на поддержку совместных кооперационных проектов. Мне представляется, что ближайшая программа, которая может быть, это „Союзная электроника“. Это очень важно, актуально и востребовано», — отметил председатель Коллегии ЕЭК.

Михаил Мясникович добавил, что он рад, что голос Беларуси слышат, с ее мнением считаются. «Это вселяет уверенность, что усилия национального правительства, соответствующих национальных структур и комиссии будут способствовать тому, чтобы экономика Беларуси развивалась достаточно устойчиво», — констатировал он.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.