Вы здесь

Лукашенко: Самое главное для меня — резервная валюта


Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 мая провел встречу с председателем Центрального банка России Эльвирой Набиуллиной, передает БелТА.


«Вы общепризнанная фигура. Даже наши враги признают, что Эльвира Набиуллина очень быстро разобралась с вопросами экономики в России и валютными проблемами, особенно в условиях санкций. Это я почти процитировал наших врагов. Поэтому я бы просил вас также остановиться на вопросе — много об этом говорят — цифрового рубля. Что это такое, как будем двигаться в этом направлении. Но самое главное для меня — это все-таки резервная валюта», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что сейчас происходит дедолларизация международной экономики. В этой связи он поинтересовался мнением главы Центробанка, насколько глубоко зашел этот процесс. «Естественно, что появятся новые резервные валюты. Я все время своих коллег подталкиваю, что надо бежать, бежать, бежать сейчас, чтобы не отстать. Вот здесь можно бежать или все-таки это долгий процесс?» — уточнил Президент.

Александр Лукашенко также предложил Эльвире Набиуллиной рассмотреть ряд других вопросов, которые ранее уже обсуждались между сторонами. «Я с удовольствием послушал бы вас по тем проблемам, которыми живут сегодня центробанки и Беларуси, и России. И если есть какие-то вопросы, вы скажите, мы будем работать над этими вопросами, чтобы их снять», — сказал глава государства.

«Мы же по валютному союзу (речь о Межбанковском валютном совете Национального банка Беларуси и Центрального банка России. — Прим. БелТА) два раза в год встречаемся. Не только в Минске, мы встречаемся в разных местах. Обсуждаем все вопросы, то, о чем вы сказали», — отметила Эльвира Набиуллина.

Глава Центробанка прибыла в Беларусь накануне. По ее словам, она была впечатлена природой и ухоженностью страны. «Вчера просто приехала чуть-чуть пораньше. И мы проехались — конечно, потрясающе. Посмотрели на поля — это восторг, — поделилась Эльвира Набиуллина своими впечатлениями. — Очень ухоженно все, очень красиво. Все засеяно, все работает. Конечно, потрясающе».

«Похоже на вашу родину (Эльвира Набиуллина родом из Уфы, столицы Башкортостана. — Прим. БелТА). Я всегда говорю: лечу на самолете, подлетаю к вам — один в один. Один в один природа», — заявил Александр Лукашенко.

Фото: БелТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.