Вы здесь

ООН: ситуация с продовольственной безопасностью может ухудшиться в более чем 20 странах


Ситуация с продовольственной безопасностью может ухудшиться сразу в 22 странах. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) и Всемирной продовольственной программы ООН, сообщает ТАСС.


По мнению экспертов, на ситуацию сегодня влияют экстремальные климатические условия, экономические потрясения и конфликты. Наиболее уязвимыми в ситуации с продовольствием остаются Нигерия, Сомали, Йемен, Афганистан и Южный Судан. В организации также обращают особое внимание на Судан, Мали, Буркина-Фасо и Гаити.

В частности, ситуация в Судане может повлечь за собой негативные последствия в соседних государствах. В связи с отсутствием безопасных условий нарушаются маршруты поставок коммерческих и гуманитарных грузов в порты. Таким образом, потоки гуманитарной помощи находятся под угрозой так же, как и региональные усилия по оказанию помощи. Сбои в трансграничной коммерческой деятельности и цепочках поставок могут привести к инфляции, росту цен и исчерпанию валютных резервов в ряде стран, особенно это коснется Южного Судана.

Несколькими неделями ранее ФАО информировала, что в прошлом году по меньшей мере 258 млн человек в 58 странах и территориях столкнулись с наиболее существенными проблемами в области продбезопасности.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.