«Мешков-Брест» — 15-кратный чемпион страны по гандболу

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем самые интересные спортивные новости.

Игра недели. На прошлой неделе определился победитель чемпионата Беларуси по гандболу. В 15-й раз главный трофей завоевал «Мешков-Брест». В трех поединках серии за золотые медали брестские гандболисты победили соперников из минского СКА. Результат решающего матча определился за секунду до финальной сирены — 32: 31.До этого «Мешков Брест» дважды выиграл у минчан — 38:30 (в гостях) и 33:26 (дома). В третьем матче бронзовой серии гандболисты «Гомеля» победили на своей арене Минский БГУФК-СКА с результатом 34:33. Гомельчане ведут в серии до трех побед 2:1. Четвертый поединок состоится 31 мая в Минске.

Гандболистки «Гомеля» в 8-й раз стали обладательницами Кубка Беларуси среди женских команд. В решающем поединке на паркете Могилевского спорткомплекса «Олимпиец» гомельчанки победили «БНТУ-БелАЗ» с перевесом в два мяча — 31:29. В игре за «бронзу» кубкового турнира Гродненская «Городничанка» переиграла Бобруйскую «Березину» со счетом 35:31.

Трофей недели. Футболисты жодинского «Торпедо-БелАЗа» второй раз завоевали Кубок Беларуси, победив в финале борисовский БАТЭ — 2:0. Футболисты БАТЭ являются пятикратными обладателями Кубка страны, жодинские «торпедовцы» свой первый трофей взяли в 2016 году.

Медали недели. Белорусские боксеры завоевали восемь медалей на международном турнире памяти Героя Советского Союза Константина Короткова, который прошел в Хабаровске. «Серебро» в весовой категории до 75 кг завоевала Алина Вебер, у мужчин в весе до 80 кг вторым стал Алексей Коктиков. Бронзовые награды завоевали Яна Бурым (до 50 кг), Юлия Апанасович (до 54 кг), Марина Мулярчик (до 57 кг), Алла Ивашкевич (до 60 кг), Дарья Ляцко (до 66 кг) и Илья Воробьев (до 57 кг).

Успех недели. Белорусские велосипедисты выступили на соревнованиях по велотреку «Гран-при Москвы» на велодроме в Крылатском. За три дня белорусы завоевали 35 наград, включая 11 золотых. Каролина Бирюк стала лучшей в гонке с выбыванием, Евгений Королек выиграл гонку по очкам, а Артем Зайцев в связке с российскими гонщиками одержал победу в командном спринте. В соревнованиях юниоров сразу пять наград высшей пробы завоевала Полина Конрад, которая была сильнейшей в скретче, гонке-темпе, гонке с выбыванием, гонке по очкам и мэдисоне в паре с Аделиной Сакун. Два «золота» выиграл Павел Валуйко, победивший в скретче и гонке с выбыванием, его партнер по сборной Вадим Одинец праздновал успех в гонке по очкам. Кроме того, белорусские велосипедисты (основа плюс юниоры) завоевали на Гран-при Москвы по 12 серебряных и бронзовых медалей.

Цифра недели. 11 медалей собрали белорусы на командном чемпионате России по легкой атлетике в Сочи. Карина Демидик победила в прыжках в высоту (1,91 м), Виолетта Скворцова стала лучшей в тройном прыжке (14,41 м), Алексей Котковец победил в метании копья (79,17 м). Елена Дубицкая завоевала «золото» в толкании ядра (18,88 м), а Елена Кролик — «серебро». Победителями турнира стали Максим Нестеренко (тройной прыжок) и Руслана Романовская (100 м с барьерами).

Объявление недели. Всемирная федерация таэквондо (World Taekwondo) одобрила участие девяти спортсменов из Беларуси в чемпионате мира в Баку. В начале апреля федерация решила допустить белорусов и россиян в качестве нейтральных атлетов к участию в международных турнирах. А недавно организация утвердила список из девяти индивидуальных спортсменов из Беларуси и 14 из России, которые могут выступить на чемпионате мира в Баку при условии подписания декларации о полном выполнении требований для участия.

В число допущенных белорусских таэквондистов вошли Али Радван, Артем Плонис, Иван Павловский, Максим Бондаревич, Георгий Гурциев, Егор Козлов, Владислава Сорокина, Валерия Смычкова и Виталия Лазута. Каждый нейтральный атлет прошел трехэтапную верификацию, включающую проверку Европейским союзом таэквондо, личное подтверждение спортсмена и финальную оценку наблюдательного комитета World Taekwondo. Чемпионат мира по тхэквондо 2023 года в Баку пройдет с 29 мая по 4 июня. Планетарный форум в столице Азербайджана станет одним из квалификационных стартов к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Назначение недели. Главным тренером хоккейного клуба «Юность» назначен Виктор Костюченок. Соглашение со специалистом рассчитано на один сезон. Тренерскую карьеру Костюченок начал в 2014 году именно в «юности», где работал помощником Михаила Захарова. Также Виктор Павлович входил в тренерские штабы Казахстанской «Сариарки» (2015/16, 2018/19), московского «Спартака» (2017/18) и ханты-мансийской «Югры» (2019-2022). В 2019 и 2022 годах Костюченок становился чемпионом российской Высшей хоккейной лиги. В прошлом сезоне специалист работал помощником главного тренера в хабаровском «Амуре».

В бытность игроком Костюченок трижды выигрывал национальное чемпионство и однажды признавался лучшим защитником экстралиги. В составе национальной сборной Беларуси Костюченок сыграл 169 матчей на международных турнирах, в том числе на семи чемпионатах мира и зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере.

Фото из открытых источников

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».