Вы здесь

Крутой: Товарооборот Беларуси со Смоленской областью к концу года может превысить $5 млрд


Товарооборот Беларуси со Смоленской областью к концу этого года может превысить $5 млрд. Об этом заявил журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам состоявшихся 29 мая переговоров с врио губернатора этого российского региона Василием Анохиным, сообщает БелТА.


«Безусловно, Смоленская область — один из важнейших российских регионов, он входит в топ-3 по товарообороту с Беларусью. Неделю назад во время отчета у Президента Александр Лукашенко отдельно интересовался ситуацией в Смоленской области с учетом того, что здесь поменялось руководство. Я сообщил, что через неделю совершу визит в Смоленск. Глава государства передал определенные пожелания исполняющему обязанности руководителя региона и подтвердил, что мы продолжаем всю нашу широкую повестку», — рассказал Дмитрий Крутой.
Он подчеркнул, что Беларусь и Смоленская область должны искать новые направления сотрудничества, и именно об этом шла речь на переговорах с врио губернатора. «В прошлом году, если брать торговлю, она выросла в целом на 13%. В этом году мы тоже идем с хорошим темпом — плюс 8%. И нам нужно иметь в виду, что мы можем выйти к концу года на рубеж в $5 млрд товарооборота», — спрогнозировал дипломат.

По итогам 2022 года товарооборот Беларуси со Смоленской областью достиг $4,9 млрд. «Если в четвертом квартале этого года состоится официальный визит делегации Смоленской области в Беларусь, я думаю, что на встрече с Президентом тема торговли будет обсуждаться отдельно. Здесь большая особенность состоит вот в чем: основная импортная позиция — это газ. И не из-за того, что мы получаем российский газ из Смоленской области, а потому, что здесь находится точка входа в Беларусь и так происходит статистический учет поставок газа. Но это не отменяет того, что нам такие большие объемы импорта нужно перекрывать другими позициями», — пояснил Дмитрий Крутой.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.