Вы здесь

Беларусь активно сотрудничает на платформе ШОС


Как отметил в эксклюзивном интервью «Звязде» китайский национальный координатор Шанхайской организации сотрудничества Чжан Хайчжоу, Беларусь очень активно участвует в реализации проектов во всех отраслях в рамках механизмов взаимодействия на площадке ШОС.


За более чем 20 лет своей деятельности (как известно, ШОС была основана в 2001-м, тогда в ее состав входили пять стран) эта организация по площади, численности населения и экономическому потенциалу заняла ключевое место в глобальном геополитическом раскладе. Как сообщил Чжан Хайчжоу, реализуется свыше 80 механизмов плодотворного взаимодействия. Важнейший — Советы глав государств-членов ШОС.

Налажено взаимовыгодное экономическое сотрудничество в различных областях, реализуются крупные инфраструктурные проекты. В прошлом году объем товарооборота между Китаем и странами ШОС превысил 411 миллиардов долларов.

По словам Чжана Хайчжоу, большое внимание уделяется обеспечению безопасности. Была создана антитеррористическая структура. Проводится борьба с наркотрафиком.

Как подчеркнул Чжан Хайчжоу, ШОС является примером организации производительных международных взаимоотношений. На этой влиятельной глобальной площадке успешно сотрудничают государства с различными путями развития и социальными укладами. Не удивительно, что все больше стран стремятся присоединиться к ШОС, стать партнерами по диалогу.

Известно, что Беларусь является наблюдателем. В прошлом году была единогласно одобрена заявка нашей страны о вступлении в ШОС в качестве правомочного члена организации. «Как только Беларусь выдвинула инициативу ускорения процедуры вступления в ШОС, китайская сторона сразу ее поддержала», — сообщил «Звязде» Чжан Хайчжоу. Сейчас процедура фактически завершена. Ожидается, что официально о придании Беларуси статуса страны-члена ШОС будет объявлено на нынешнем форуме в Дели. Сейчас активно ведется подготовка к его проведению. В этом месяце состоялась встреча министров иностранных дел стран-членов ШОС, где обсуждался этот вопрос.

Николай ЛИТВИНОВ 

Пекин

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.