Вы здесь

Белорусские нефтяники популяризируют национальную культуру в Сибири


В городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации коллективы белорусских предприятий приняли участие в ежегодном татаро-башкирском празднике «Сабантуй». Фестиваль хоть и берет за основу татаро-башкирскую культуру, но его главная идея — Дружба народов. Представленные самобытные традиции белорусов стали украшением праздника.


Помимо участия в борьбе куреш, лазании на столб, соревнований пул-пуш«, «наклонное бревно» и перекатывание большого круга, жителей и гостей города пригласили ознакомиться с бытом национальной культуры, отведать народные сладости. Представители Беларуси на фестивале национальных блюд в рамках праздника «Сабантуй» победили в номинации «Радость отчаянных дегустаторов».

Участие в таком фестивале дает возможность поближе познакомить наших коллег с белорусской национальной культурой, традициями и кухней, отметили участники праздника — сотрудники предприятий «Белоруснефть-Сибирь», «БелСеверБуд» и «Нефтяной компании «Янгпур».

— Наш коллектив участвует третий год подряд. Каждый раз стараемся удивлять. На последнем фестивале нашу фотозону «Беларуси имение» признали одной из лучших. А еще наша окрошка со свеклой буквально покорила жюри конкурса национальной еды. Для белорусов это блюдо традиционное, а в Губкинском — экзотика. Подготовка к празднику — всегда очень ответственный этап, все-таки представляем на фестивале целую страну. За это время коллектив объединяется еще больше. Так что для нас «Сабантуй» — это еще и творческий тимбилдинг, — поделился директор предприятия «Белоруснефть-Сибирь» Дмитрий Гузов.

По словам члена Совета Республики Национального собрания Беларуси, генерального директора производственного объединения «Белоруснефть» Александра Ляхова, деятельность на российском Севере в международных проектах — это не только экономическая составляющая.

— Строя бизнес-процессы в братской стране, мы развиваем свой коллектив с точки зрения профессиональных компетенций, перенимаем передовой опыт. А еще, безусловно, чувствуем ответственность за имидж страны. Поэтому участие в таких фестивалях — еще и о дипломатии. Для каждого белоруса в Губкинском есть возможность рассказать многонациональному российскому народу о культуре, традициях, кухне нашей родной Беларуси, — подчеркнул сенатор.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото: ПО «Белоруснефть»

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.