Вы здесь

Почему побывать на «Белагро – 2023» стоит даже тем, кто далек от аграрной сферы


Беларусь — аграрная страна, и в наши дни это звучит гордо: в третьем тысячелетии сельское хозяйство — та сфера, в которую государства вкладывают средства, а лучшие умы — научный и исследовательский потенциал. В современном мире, население которого — около 8 миллиардов, продовольственная безопасность выходит на первый план. 


Фото: БелТА.

Концепция высокотехнологичного, или, как принято говорить, «умного» сельского хозяйства — использование компьютерных программ и сложного оборудования для оптимизации процессов земледелия, растениеводства, животноводства, получения молока и мяса — внедряется в жизнь и в нашей стране: гарантированный уровень продовольственной безопасности всегда был одним из основных национальных приоритетов Беларуси. Особенности этого подхода к аграрным работам профессионалам будут интересны с практической точки зрения, а тем, кто не связан с аграрной сферой — с точки зрения познавательной. Тем более, что Международная специализированная выставка «Белагро» ежегодно проходит не только как форум профессионалов, но и как яркое шоу, где можно увидеть новые породы сельскохозяйственных животных, попробовать новые линии продукции от отечественных и зарубежных производителей и воочию оценить инновационные технологии в агротехнике, растениеводстве, животноводстве и птицеводстве. А также увидеть широкий спектр могучей сельхозтехники последнего поколения: более 240 новеньких сверкающих сельхозмашин, которые используют во всех отраслях сельского хозяйства (от поражающих своими размерами до совсем «малюток») и даже посидеть в их кабинах — так что на выставку стоит прийти с детьми.

Помните, как во время «Белагро — 2021» соцсети заполнили селфи с первым отечественным трактором-беспилотником? Наверняка, инновационными «диковинками» «Белагро» «угостит» посетителей на этот раз.

— Выставка будет размещена на площади более 28 тысяч квадратных метров, — рассказал на предваряющей мероприятие пресс-конференции в Национальном пресс-центре заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко.

В этом году в рамках форума пройдут международные специализированные выставки «Белферма», «Белпродукт», «Продмаш. Холод. Упак» и «Пищевая индустрия». Откроется выставка 6 июня и завершится 11-го. Отечественных аграриев, работников пищевой и перерабатывающей промышленности и их зарубежных коллег, а также гостей ежегодной «сельскохозяйственной ВДНХ» она соберет в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень» (25 км от Минска и 6 км от Национального аэропорта, точный адрес — пр. Пекинский, 29).

На любой вкус 

Международная специализированная выставка «Белагро — 2023» в этом году будет проводиться уже в 33 раз. Участие в ведущем форуме аграриев в нынешнем году примут 450 компаний из десяти стран мира. Помимо хозяйки мероприятия, Беларуси, это Россия, Китай, Пакистан, Турция, Германия, Вьетнам, Италия, Индия и Палестина. Для сравнения, в прошлом году в нашу страну для участия в «Белагро» приехали представители 425 компаний из 5 стран. Также на «Белагро — 2023» будут представлены экспозиции 14 областей Российской Федерации (Астраханской, Белгородской, Брянской, Воронежской, Оренбургской, Волгоградской, Пензенской, Ярославской, Смоленской, Ульяновской, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Краснодарского края и Республики Калмыкии).
Экспозиции на «Белагро — 2023» представят Минсельхозпрод нашей страны, Министерство промышленности, Национальная академия наук, Концерн «Белгоспищепром» и Белкоопсоюз. Свои достижения продемонстрируют связанные с сельским хозяйством предприятия со всех регионов Беларуси. 

— Крупные экспозиционные блоки представят «Минский тракторный завод», «МАЗ», «Гомсельмаш», «Амкодор», Республиканское объединение «Белагросервис», «Бобруйскагромаш», «Минский моторый завод» и ряд других крупных компаний, — отметил Вадим Шагойко. 

Он добавил, что более 90% техники, используемой на наших полях — отечественного производства. На «Белагро» можно убедиться, что по качественным и техническим характеристикам она не уступает ведущим мировым образцам. 

Посетителей впечатлит «Белферма — 2023», где можно будет увидеть оборудование для молочно-товарных ферм, где за стадом «следят» и ухаживают всего несколько операторов, а практически все работы автоматизированы. Профессионалам будет интересно ознакомиться с новыми кормами и добавками, ветеринарными препаратами, программным обеспечением и биоэнергетическими технологиями. А если вы решили побывать на выставке всей семьей, детям будет, пожалуй, особенно интересно посетить «Рыбацкую деревню» — ее организует ГО «Белводхоз». 
Двенадцатью предприятиями будет представлена плодоовощная продукция, производимая в Республике Беларусь. Большое внимание в этом году уделено теме удобрений и средств защиты растений — она будет представлена четырнадцатью предприятиями, подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

Выставка «Белпродукт» разместится на площади более 1200 м2, и участие в ней примут 132 белорусских производителя со всех регионов страны, сказал замминистра. Будет организована ярмарка-продажа продуктов питания. «Кулинарный раздел» аграрного форума по уже сложившейся традиции предполагает изобилие и размах. Дегустации на таких выставках проходят повсеместно, все образцово-показательно, вкусно, ароматно и гостеприимно — вполне можно «надегустироваться» до абсолютной сытости. К тому же, в разных частях выставки будет работать 11 точек питания. Словом, идеальное место, чтобы наполнить холодильник и попробовать новые вкусы. 

И еще: на заметку дачникам — на «Белагро» можно будет попробовать на вкус и приобрести не только уже выращенные белорусские овощи и фрукты, но и семена новых сортов и гибридов от отечественных селекционеров: всхожесть — гарантируется. Получается удобно: оценил конечный результат — прибрел семена.

— Программа «Белагро-2023» предусматривает как интересы профессионалов, которые приезжают на выставку для заключения контрактов и выстраивания бизнес-отношений, так и посетителей выставки, которые могут воочию ознакомиться с достижениями сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли и приятно провести время, — подчеркнул Вадим Шагойко.

Новое направление в программе «Белагро» в этом году — спортивный блок: легкоатлетический забег и программа Республиканского центра конного спорта с участием олимпийцев.

Деловая программа

Но все вышеперечисленные «атрибуты праздника» рассчитаны в первую очередь на праздных посетителей. Профессионалам подобные форумы интересны в совершенно ином ключе — в первую очередь как площадка для деловых встреч. В рамках «Белагро» предусмотрено около двух десятков конференций и семинаров, рассказал Вадим Шагойко. Темами станут вопросы повышения конкурентоспособности сельхозпродукции, развития племенного дела, растениеводства в целом и семеноводства в частности, машиностроения, аграрного образования и науки, а также перспектив сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья. Расписание каждого дня работы «Белагро — 2023» предполагает В2В встречи, демонстрации и презентации, рассчитанные именно на профессиональный интерес.

— Ключевой момент оценки международного сотрудничества — это товарооборот и поступление экспортной выручки, — отметил Вадим Шагойко. — За прошлый год мы приросли по экспорту сельхозпродукции, сельскохозяйственного сырья и продовольствия практически на четверть. В этом году тенденция сохраняется — мы увеличиваем к прошлому году экспортную выручку. «Белагро» — площадка, которая способствует укреплению связей, заключению контрактов и конкретных договоренностей на долговременную перспективу.

Словом, на «Белагро-2023» интересно будет всем категориям посетителей. Остается лишь добавить, что выставка будет работать с 10 до 18.00, с 6 по 11 июня, как уже говорилось. В эти дни из Минска, от станции метро «Могилевская» будет организовано постоянное транспортное сообщение.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.