Вы здесь

С кем останется ребенок? Двое разошлись, а вопросы остались...


Расторжение брака влечет за собой немало сложных и неоднозначных вопросов. И, наверное, самый болезненный из них — с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после того, как родители разведутся. О том, что говорит об этом закон и «на чьей стороне будет суд», мы спросили у адвоката Минской областной коллегии адвокатов Елены Гронской. 


Бытует мнение, что ребенок после развода должен проживать с матерью. Чаще всего, на практике так и случается. Но бывают и другие ситуации. Если отец заботливый и любящий, а мать ведет асоциальный образ жизни и собственными детьми не интересуется — разумеется, дети будут переданы на воспитание отцу. Не сможет суд, согласно закону, оставить несовершеннолетних с родителем, злоупотребляющим алкоголем или наркотическими веществами, имеющим психические расстройства и вследствие вышеназванных причин не способным обеспечить надлежащие условия для роста и развития юного человека. В этом случае ребенок может быть передан по решению суда второму родителю. 

Договориться — лучше

Юристы отмечают, что есть вопросы, о которых бывшим супругам стоит договориться еще до окончания бракоразводного процесса. Первый и главный — как раз место проживания детей после развода: с кем из родителей они останутся. Второй — права на участие в воспитании детей отдельно проживающего родителя. И, наконец, вопрос взыскания алиментов: порядок и размер алиментов рекомендуется обсудить между собой в спокойной обстановке, а не в судебном порядке.

Родители вправе заключить Соглашение о детях либо урегулировать вопросы воспитания детей в Брачном договоре (наиболее рациональный и цивилизованный путь). 

— Практически все вопросы о детях родители могут решить мирным путем без обращения в суд, — говорит адвокат Елена Гронская.

Или решить вопрос проживания детей и участия отдельно проживающего родителя в их воспитании в судебном порядке. 

— Родители, проживающие раздельно, вправе самостоятельно по обоюдному согласию определить место жительства несовершеннолетнего ребенка (детей), — поясняет адвокат. — В случае недостижения согласия по вопросу места жительства ребенка каждый из родителей вправе обратиться в суд с иском «Об определении места жительства ребенка». 

Права — равные

Законодательством Республики Беларусь предусмотрено равенство прав и обязанностей родителей в отношении своих детей. Права ребенка и основания их возникновения, приоритет прав и законных интересов ребенка закреплены Конституцией, Законом о правах ребенка и нормами Кодекса о браке и семье.

— Право детей на заботу и внимание со стороны матери и отца является равным независимо от совместного или раздельного проживания родителей — эта норма закреплена в ч.2 ст. 185 Кодекса о браке и семье, — подчеркивает адвокат. — Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях, — добавляет адвокат Елена Гронская. 

Следует отметить, что, если родители проживают хотя и обособленно, но по одному адресу, спор о месте жительства ребенка не возникает, подчеркивает адвокат. В таких случаях возможны споры о порядке участия родителей в воспитании ребенка. По спорам, связанным с воспитанием детей, участие в деле (судебном разбирательстве) органа опеки и попечительства является обязательным. Он может выступать как государственный орган, уполномоченный дать заключение по делу.

— Заключение органа опеки и попечительства составляется в виде отдельного документа на основании актов обследования и должно представлять собой подробный анализ всех обстоятельств, касающихся условий жизни ребенка и его взаимоотношений с лицами, претендующими на его воспитание, и содержать вывод по существу спора. Заключение подписывается уполномоченным должностным лицом управления (отдела) образования районного, городского исполнительного комитета и местной администрации района в городе. Несогласие с заключением органа опеки и попечительства должно быть изложено в мотивировочной части решения в случае ее составления.

Разрешая спор о месте жительства ребенка при раздельном (по разным адресам) проживании родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), суд принимает во внимание множество обстоятельств, отмечает адвокат.

— Это возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам, другим членам семьи, нравственные и иные качества родителей, отношения, сложившиеся между каждым из родителей и ребенком, степень заботы и внимания, проявляемых к ребенку со стороны родителей с учетом их рода деятельности, режима работы, иных условий жизни, возможность обеспечения каждым из них надлежащих материально-бытовых условий для воспитания и развития ребенка, а также другие обстоятельства, сложившиеся в месте проживания каждого из родителей.

Суд учитывает также возможность создания надлежащей нравственно-психологической атмосферы вокруг юного человека. Замечу, что преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для передачи ему ребенка на воспитание. 

Выбор за детьми

Законодательство исходит из статуса ребенка как самостоятельного субъекта правоотношений. И учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен при вынесении решения по спору об определении места жительства, подчеркивает адвокат Елена Гронская.

— Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30 сентября 2004 г. N 11 «О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей» гласит: судам надлежит иметь в виду, что ребенок, достигший десяти лет, вправе сам выбрать, с кем из родителей он будет проживать, — говорит адвокат.

Но есть исключение: когда желание ребенка проживать с одним из родителей противоречит его интересам. Ведь далеко не всегда юный человек может оценить события и их последствия в перспективе.

— Мнение ребенка и предоставленная ему возможность личного участия в установленных законом случаях и формах при осуществлении судебного разбирательства имеют особую значимость для законного и обоснованного разрешения спора об определении места жительства, — подчеркивает адвокат. —Дети имеют право на особую, преимущественную и первоочередную заботу как со стороны родителей, так и со стороны государства, которая необходима для их благополучия и гармоничного развития. Поэтому при рассмотрении споров, связанных с воспитанием несовершеннолетних, суды выносят решения в целях максимальной защиты прав и интересов детей, создания им наилучших условий для роста и развития.

Разрешая спор, связанный с местом жительства ребенка, суд вправе рассмотреть и требования о взыскании алиментов.

— Надо учитывать, что правоотношения между родителями по вопросам, связанным с воспитанием детей, являются длящимися, поэтому наличие решения суда не является препятствием для возбуждения нового дела между теми же сторонами и о том же предмете, если изменились обстоятельства, на которых основано решение.

Мнение ребенка о том, с кем из родителей он хочет проживать, по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка. 

— В соответствии с подпунктом 8-2.5. п.8 Положения об органах опеки и попечительства, мнение ребенка по запросу суда по всем спорам, затрагивающим его права и законные интересы, поручается выявлять социально-педагогическим центрам. Желание ребенка о том, с кем из родителей он будет проживать, при необходимости может быть также выяснено и судом как в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, так и в ходе судебного заседания путем личной беседы в присутствии педагога. При этом определяется, является ли желание ребенка искренним, к кому из родителей он больше привязан, не оказывалось ли на него воздействие со стороны одного из родителей или других лиц (деда, бабушки, старших братьев и сестер, других родственников и заинтересованных лиц) и т.п. Справка о результатах беседы составляется судьей и приобщается к материалам дела.

И еще один нюанс: в соответствии с законом, ребенок, достигший 14 лет, вправе обратиться в суд самостоятельно, если, к примеру, один родитель препятствует его общению с другим, применяя силовые методы воздействия на несовершеннолетнего. 

Что говорят психологи

Тут может возникнуть вопрос: почему ребенок напрямую участвует в принятии решения, с кем из родителей проживать, если ему 10 и больше лет, а если он младше, его влияние на этот вопрос — только опосредованное и не столь значительное? Детские психологи отмечают, что чем младше дети, тем более они склонны к эмоциональным и спонтанным решениям. Практика показывает, что в силу еще неокрепшей психики они способны менять свое мнение по нескольку раз на день, а само по себе принятие окончательного решения становится для них сильным стрессом. Закон же стремится защитить права ребенка — порой даже от него самого. Поэтому то, что говорит малыш, важно оценивать рационально. Тем более, что до 10 лет дети склонны «зеркалить» значимых взрослых — в первую очередь родителей. Если мама негативно и эмоционально высказывается в присутствии малыша о папе, то и ребенок встанет на такую позицию. А встретившись с папой и заметив, что его негативные высказывания о маме радуют отца, меняет свои высказывания на диаметрально противоположные. В этой ситуации родителям важно воздержаться от резких замечаний и критики в отношении бывшей «второй половины» в присутствии детей, и уж, конечно, специально не настраивать несовершеннолетних против отца или матери. Важно понимать, что это усиливает стресс ребенка и негативно влияет на его психологическое состояние, самооценку и дальнейшее развитие. В конечном итоге у родителей и законодателей одна цель: защитить юного человека, оказавшегося в непростой жизненной ситуации. Ведь когда рушится семья, ее обломки больно ранят не только двоих, решивших разойтись, но и в первую очередь — их общих детей.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.