Вы здесь

Погода: Хорошего дождя пока не будет, а в выходные — ночные заморозки


Начало июня не принесет растениям нужной влаги, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

В пятницу небо облачное с прояснениями. Днем местами, а по юго-востоку страны на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Днем по юго-востоку в отдельных районах ожидаются грозы. Ветер ночью переменных направлений 3 — 8 м/с. Днем ветер северный 5 — 10 м/с, порывы усилятся до 14 м/с, а местами достигнут 15 — 18 м/с. Максимальная температура воздуха будет колебаться от плюс 10 градусов по северу до плюс 26 градусов по юго-востоку. Атмосферное давление ночью будет слабо падать, днем расти.

На этом с осадками все. Зато придет время июньских заморозков. Специалисты считают, что 3 и 4 июня погоду будет определять зона повышенного атмосферного давления, только днем по северу страны скажется влияние неустойчивой воздушной массы.

В субботу переменная облачность. Преимущественно без осадков, днем местами по северу страны пройдут небольшие кратковременные дожди. Ветер северо-западный, северный умеренный. Температура воздуха минимальная ночью 1 — 7 тепла, местами ожидаются заморозки от нуля до минус 2 градусов. Максимальная температура воздуха днем составит от плюс 13 градусов до 20 тепла.

И в воскресенье ситуация похожая, только днем станет немного теплее. Преимущественно без осадков, местами по северу страны ожидаются небольшие кратковременные дожди. Ветер неустойчивый слабый до умеренного. Минимальная температура воздуха ночью — 1 — 6 тепла, местами ожидаются заморозки до 2 мороза. Максимальная температура воздуха днем будет от плюс 16 градусов до 23 тепла.

Внимание! В связи с длительным периодом сухой погоды в лесах страны установилась высокая пожарная опасность, а во многих районах Гомельской области и местами по Минской, Брестской областях — чрезвычайная пожарная опасность. Будьте осторожны с огнем!

Кроме того, именно на выходные отечественные специалисты подготовили штормовое гидрологическое уведомление. На Западной Двине в Витебске уровень воды опустился ниже отметки, при которой возникают трудности в работе речного транспорта.

На начало месяца подготовлен гидрологический бюллетень. В истекший период (26 — 30 мая) на Западной Двине возле Витебска и на Днепре возле Жлобина ухудшились условия для судоходства. По состоянию на 31 мая на реках отмечался в основном спад уровней воды с суточной интенсивностью 1 — 25 сантиметров.

На Западной Двине около Витебска, Немане около Гродно, Днепре около Могилева и Жлобина, Соже около Кричева и Славгорода уровни воды находятся ниже отметок, которыми лимитируют судоходство.

Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от 12 до 20 тепла.

Специалисты отмечают, что в ближайшую пятидневку на реках будет наблюдаться спад уровней воды, в результате чего на Припяти возле Мозыря вода войдет в русло. На Днепре возле Речицы уровень воды опустится ниже от опасно низкой отметки, при которой возникают трудности в работе речного транспорта.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.