Вы здесь

В Минобразования рассказали о вопросах, поступающих по результатам ЦЭ


В Министерство образования в рамках приема граждан, на чат-бот, в интернете поступают вопросы по результатам централизованного экзамена, сообщает БелТА.


В пресс-службе рассказали о самых популярных из них. На первом месте значится вопрос о методике перевода первичных баллов в тестовые. «Методика перевода первичных баллов в тестовые используется с 2019 года, она утверждена приказом министра образования от 20 января 2023 года № 39а для расчета результатов ЦЭ. Результаты репетиционного ЦЭ, который прошел 28 января этого года, были рассчитаны по этой методике. В связи с отсутствием изменений в методике перевода первичных баллов в тестовые с 2019 года информирование общественности не производилось. Результаты ЦЭ от 14 мая также выполнены по данной методике», — сказали в ведомстве.

Расхождения между шкалой перевода ЦТ-2022 и ЦЭ-2023 объясняют базовым уровнем тестов ЦЭ. «Ввиду чего результаты репетиционного тестирования по подготовке к ЦТ могут не полностью соответствовать результатам ЦЭ. В настоящее время идет работа межведомственной комиссии», — отметили в Минобразования.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».