Вы здесь

Швеция выполнила требования Турции и может вступить в НАТО


Швеция выполнила требования Турции в рамках трехстороннего меморандума и может вступить в НАТО. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Стамбуле по результатам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, информирует ТАСС.


По его словам, Швеция выполнила обязательства. Сделаны конкретные шаги и изменены законы. «Демонстрации в Швеции создали трудности. Свобода собраний и свобода выражения мнений должны быть защищены и соблюдены. Однако организаторы данных демонстраций стремятся помешать стране стать членом НАТО», — сказал Столтенберг.

Генсек НАТО отметил, что в ходе сегодняшней встречи с турецким лидером договорился, что следующее заседание Постоянного совместного механизма со Швецией пройдет 12 июня. Также глава альянса сообщил, что у Турции есть время, чтобы ратифицировать заявку Швеции до саммита НАТО в Вильнюсе.

Превью: ТАСС

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».