Вы здесь

Кабинет предабортного консультирования открыли в 5-й Брестской поликлинике


На базе Брестской поликлиники № 5, самой новой в городе, начал работу кабинет предабортного консультирования. Об этом сообщил главный специалист по акушерству и гинекологии Главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Эдуард Мищук.


Фото автора

По его информации, система работы по предабортному консультированию начала реализовываться на Брестчине с 2015 года. За этот период в результате ответов женщин от абортов удалось сохранить более 3400 жизней. Цифра свидетельствует о высокой эффективности предабортного консультирования. 

— Сейчас во всех учреждениях здравоохранения ведется активная работа по предупреждению нежелательной беременности, — говорит Эдуард Иванович. — Женщина должна знать, что она может рассчитывать на помощь в любой кризисной ситуации. В каждом таком кабинете работает психолог. Психологическая помощь важнейшая во время, когда женщина оказывается перед трудным выбором. 

Руководитель отдела по работе с молодежью Брестской епархии (именно с ее помощью и был открыт этот кабинет) священник Павел Романович подчеркнул, что церковь всегда готова оказать духовную и гуманитарную поддержку будущей матери. 

Кабинет предабортного консультирования расположен на первом этаже поликлиники. Записаться на консультацию можно по телефону в регистратуре либо через сайт. 

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции