Вы здесь

Фестиваль народного творчества «От пряжи к ткачеству» пройдет в Гродно 10 июня


Областной фестиваль народного творчества «От пряжи к ткачеству» пройдет в Гродно 10 июня. Об этом БелТА рассказала заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Наталья Романович.


«В Гродно на площадке возле Гродненского областного методического центра народного творчества по ул.Советской, 8 состоится областной фестиваль народного творчества „От пряжи к ткачеству“, который приурочен к Году мира и созидания и проходит в рамках реализации гранта Президента Республики Беларусь по возрождению народных технологий традиционного ткачества в Гродненской области в современных условиях», — сказала Наталья Романович.

По ее словам, свое место в сокровищнице белорусской традиционной культуры занимает уникальное народное творчество Понемонья — ткачество двойных ковров, белоузорчатых полотенец, цветных узорчатых покрывал и ковров, художественных гобеленов.

«На праздник соберутся знаменитые ткачихи со всей области, не оставляющие исконное женское занятие, старательно и досконально осваивающие местные традиции поистине народного ремесла. Без их участия не обходится ни один районный фольклорный праздник. На празднике будет возможность сесть за настоящие народные станки, сплести небольшую полоску ткани или попробовать сделать из ниток пояс или текстильную ленту», — добавила Наталья Романович.

В рамках праздника «От пряжи к ткачеству» впервые будет представлено текстильное полотно «Квецень Панямоння», состоящее из мини-гобеленов, подготовленных всеми отделами ремесел и традиционной культуры областных центров культуры и народного творчества области. «Также будет возможность познакомиться с выставкой гобеленов Елены Шунейко „Текстильные акварели“, большая часть которых выполнена на уникальных поперечных станках с вертикальным основанием, сконструированных ее отцом Феликсом Антоновичем в 50-х годах прошлого века. Кстати, творчество мастера по изготовлению гобеленов в традициях двойного и переборного одностороннего ткачества также включено в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Именно Елена Феликсовна получила грант Президента Республики Беларусь на реализацию проекта „От пряжи к ткачеству“ в 2023 году, который будет способствовать возрождению народных технологий традиционного ткачества в современных условиях и использованию их в работе организаций культуры, экскурсионно-туристской деятельности», — резюмировала Наталья Романович.

Превью: БелТА

Выбор редакции