Вы здесь

Могилевская станция переливания крови объявила акцию «Капля добра»


Могилевская областная станция переливания крови объявила акцию «Капля добра» ко Всемирному дню донора крови, который отмечается 14 июня. Об этом БелТА рассказали в учреждении здравоохранения.


В преддверии этой даты всех желающих приглашают стать участниками акции «Капля добра». Для этого необходимо прийти в учреждение и сдать кровь. Здесь же посетителям расскажут о донорстве, предложат консультацию терапевта и трансфузиолога. Во время акции на станции переливания крови работает выставка детских рисунков и фотозона. Потенциальным донорам необходимо захватить с собой удостоверяющий личность документ и выписку из медицинских документов, полученную не позднее полугода назад.

«Донорское движение объединяет тех, кому небезразлична судьба людей и кто хочет спасти жизнь ближнему, сдавая собственную кровь, — отметили на станции переливания крови. — Как правило, такие люди рассказывают о донорстве своим близким и друзьям, объясняя, что это действительно искренний и гуманный поступок. Донорство крови и ее компонентов сегодня стало одним из базовых факторов развития высокотехнологичной медицинской помощи. Огромное значение донорство также имеет в охране материнства и детства».

К акции «Капля добра» могут также присоединиться жители трех городов в Могилевской области — Бобруйска, Климовичей и Горок. Они могут сдать кровь в учреждениях здравоохранения, расположенных в этих населенных пунктах: Бобруйской зональной станции переливания крови, Климовичской и Горецкой центральных районных больницах.

В областной станции переливания крови уточнили, что на 1 января 2023 года в регионе проживает около 8 тыс. доноров цельной крови и более 1 тыс. доноров компонентов крови. В области ежегодно заготавливается более 20 тыс. л донорской крови и 10 тыс. л плазмы. Служба крови полностью обеспечивает организации здравоохранения качественными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.