Вы здесь

На неделе прижмет до 30 градусов. Действует красный уровень пожарной опасности


В минувшие выходные у нас ночи (и не только) были достаточно холодные, когда средние значения температуры воздуха были в основном на 2 — 8 градусов ниже климатической нормы. Но уже на этой неделе ночью будет теплее, а днем даже по-летнему начнет припекать.


Фото: pixabay.com

В минувшие выходные у нас ночи (и не только) были достаточно холодные, когда средние значения температуры воздуха были в основном на 2 — 8 градусов ниже климатической нормы. Но уже на этой неделе ночью будет теплее, а днем даже по-летнему припекать.

Как сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, в ближайшие трое суток дожди по-прежнему будут носить кратковременный характер и распространяться по территории Беларуси неравномерно. В связи с этим со вторника по четверг в большинстве районов Гомельской, Минской и Могилевской областей, а на остальной территории местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность. Действует красный уровень опасности, предупреждают в Белгидромете.

Во вторник без осадков. Температура воздуха ночью будет в пределах от 3 до 9 градусов, а по югу местами — до плюс 11 градусов. Днем воздух прогреется до 21 — 27 градусов. И 7 июня будет преимущественно без осадков, только днем местами по югу страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 6 градусов по северо-востоку до 13 градусов по югу, а днем составит 22 — 29 градусов.

В четверг ожидается преимущественно без осадков, только днем местами по юго-востоку страны прогнозируются кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью столбик термометра достигнет 8 — 14 градусов, а днем — 22 — 28 тепла.

В пятницу ночью будет преимущественно без осадков, утром и днем местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью ожидается плюс 8 — 15 градусов, а днем — 23 — 29 градусов.

По предварительному прогнозу отечественных специалистов, теплая погода сохранится и на выходные. В субботу ночью местами, утром и днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 8 градусов по северу до плюс 16 градусов по югу. Днем прогнозируется 22-28 градусов, а вот по северу будет немножко холоднее — где-то 20 — 21 градус.

Примечательно, что температура воды в водоемах страны несколько повысится. Ранее на реках Беларуси отмечался спад уровней воды, в результате чего на Березине возле Бобруйска ухудшились условия для судоходства. Сейчас на реках продолжается спад уровней воды с интенсивностью до 12 сантиметров в сутки.

«На Немане в Гродно, Днепре — возле Могилева и Жлобина, Березине — возле Бобруйска, Соже — возле Кричева и Славгорода уровни воды ниже отметок, лимитирующих судоходство. Вода находится на пойме на притоке Припяти реке Стыр возле деревни Лопатино. Температура воды в водоемах страны находится в пределах от 11 до 20 градусов», — рассказали в Белгидромете.

В ближайшую пятидневку, по информации гидрологов, на реках Беларуси будет наблюдаться в основном спад уровней воды, температура в водоемах несколько повысится.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.