Вы здесь

Совмин утвердил положение о формировании перечней существенно важных для внутреннего рынка товаров


Правительство утвердило положение о порядке формирования, определения и ведения перечней товаров (групп товаров), являющихся существенно важными для внутреннего рынка. Это предусмотрено постановлением Совмина от 3 июня 2023 года № 365, сообщает БелТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.


В соответствии с документом, предварительные перечни товаров формируют республиканские органы государственного управления, реализующие госполитику и осуществляющие правовое регулирование и управление в определенной отрасли (сфере деятельности), и другие организации, которые подчинены правительству, в зависимости от вида товара.

Товары включаются в предварительный перечень, если нужно ввезти на территорию Беларуси и ввести в гражданский оборот товары, в которых применены (содержатся, включены) объекты интеллектуальной собственности, без согласия (разрешения) правообладателей из иностранных государств, в том числе совершающих недружественные действия. Это направлено на создание условий для увеличения внутренней устойчивости экономики, предотвращения или снижения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственной и иной продукции.

Решение о включении товара в данный перечень принимают уполномоченные органы путем принятия (издания) решения коллегии (приказа).

Копии этих решений и другие документы, которые предусмотрены положением, обобщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли и направляет в Министерство экономики для внесения на рассмотрение Комиссии по вопросам промполитики. Далее МАРТ включает согласованные комиссией товары в определяемые им перечни товаров с помощью принятия постановления. Повторному включению в подобные перечни товары не подлежат.

Кроме того, положением урегулированы вопросы внесения изменений в перечни товаров, в частности их дополнения и исключения из них товаров по мере необходимости.

Вести перечни товаров уполномочено Министерство антимонопольного регулирования и торговли на основании сведений, которые представляются уполномоченными органами (организациями).

Перечни товаров, определяемые МАРТ, размещаются на его официальном сайте (за исключением сведений, составляющих коммерческую, служебную и другую охраняемую законом тайну).

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.