Вы здесь

Областные туры семейного сельхозпроекта «Властелин села» стартуют 16 июня


Областные туры республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» стартуют 16 июня, сообщила БелТА секретарь Центрального комитета БРСМ Вероника Гудкова.


«До 15 июня по всей стране завершатся конкурсы „Властелин села“ на районах. И уже 16 июня их победители сразятся в сельскохозяйственных состязаниях и творческих конкурсах за выход в республиканский финал в Витебской, Могилевской и Минской областях. Традиционно это яркое и зрелищное действо, объединяющее семьи регионов. Оно наполнено эмоциями, позитивом, соревновательным духом, поддержкой родных и близких и всегда привлекает внимание зрительской аудитории. К слову, за соревнованиями дружных белорусских семей в этот день можно будет наблюдать в городском поселке Подсвилье Глубокского района, в Кричеве и в Старых дорогах», — рассказала Вероника Гудкова.

По ее словам, 23 июня увлекательные соревнования проекта на областном уровне пройдут в агрогородке Дивин Кобринского района Брестской области. 29 июня «Властелинов села» будут встречать в Чечерске и в деревне Коробчицы Гродненского района.

Секретарь ЦК БРСМ подчеркнула, что в этом году новый сезон проекта «Властелин села» впервые стартовал в Международный день семьи. «В районных турах запланировано участие более 640 молодых семей, проживающих в сельской местности», — дополнила Вероника Гудкова.

Республиканский семейный сельскохозяйственный проект «Властелин села» впервые увидел свет в 2007 году. Яркий и увлекательный конкурс, инициированный молодежью Глубокского района, уже в 2008 году был поддержан на республиканском уровне, получив постоянную прописку во всех регионах страны. С 2009 года (Год родной земли) «Властелин села» получил статус республиканского семейного сельскохозяйственного проекта, главные задачи которого — содействие закреплению молодых семей на селе, поднятие престижа сельскохозяйственных профессий, возрождение трудовых династий, популяризация традиций белорусской деревни, формирование здорового образа жизни в молодежной среде.

Ежегодно конкурс проходит в три основных тура (районный, областной, республиканский финал) и объединяет сотни молодых семей (супругов не старше 31 года и их детей), проживающих в сельской местности не менее трех лет, работающих на селе. Финалистов конкурса встречала Витебская, Гомельская, Гродненская, Могилевская, неоднократно Минская область и город Минск (в 2010 году финал проекта состоялся на центральной площадке Комаровского рынка). С 2020 года проект вошел в программу праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»).

Организаторами республиканского финала, проведение мероприятий которого запланировано на 6-8 июля, выступают Белорусский республиканский союз молодежи, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство образования и Могилевский областной исполнительный комитет.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.