Вы здесь

Отцвели тюльпаны, что с ними делать дальше?


Тюльпаны — главное украшение весеннего сада. После того как они отцвели, важно позаботиться о нормальном созревании луковиц. Это обеспечит сохранность сорта, пышное цветение и устойчивость растения перед болезнями в следующем году.


Подкормка и полив

После цветения тюльпанов необходимо удалять увядшие цветоносы для того, чтобы растение не теряло силы на созревание семян. Важно позаботиться о луковице, — если она получит необходимое количество питательных веществ и достаточно созреет, то в следующем году даст крупное и пышное цветение.

Удалять цветок тюльпана желательно перед полным осыпанием лепестков. В зависимости от сорта тюльпана, обычно это происходит на 5 — 8 день после распускания. Обрезают только головки цветов, но не листья и стебли. Если их удалить, луковица плохо созреет.

После того как бутоны отцветут, растение нуждается в усиленном поливе в течение следующих двух недель. В данный период происходят интенсивные процессы накопления питательных веществ, поэтому рекомендуется подпитать растение фосфорно-калийным удобрением. Подкормки, содержащие хлор или азот, на упомянутом этапе использовать нельзя.

Письма срезать?

Специалисты советуют даже не срезать, а обрывать руками листья тюльпанов после полного пожелтения. Это происходит через 5-6 недель после окончания цветения. Если лист плохо отрывается — значит, луковица еще не полностью созрела, дождитесь, когда лист можно будет легко вырвать из земли. Если сделать это преждевременно, луковица остановится в развитии, что негативно повлияет на качество цветения в следующем году.

Луковицы выкапывать?

Утверждение, что тюльпаны не нуждаются в ежегодном выкапывании, довольно распространенное, но в корне неверное. Поскольку луковица со временем погружается все глубже в грунт, расстояние до поверхности постепенно увеличивается и может составить более 1,5 штыка лопаты. Соответственно, растению требуется больше сил и питательных веществ для обычного прорастания. Кроме того, луковицы одного гнезда не имеют возможности нормально развиваться, сжимают друг друга.

Уже через 4-5 лет пребывания на одном месте гибридный тюльпан теряет качества и характеристики сорта, его бутоны становятся мелкими и слабыми. Существует большой риск того, что со временем растение погибнет.

Выкапывание луковиц обязательно требуется для сортовых тюльпанов. Если же у вас обычные тюльпаны, то, для того чтобы получить более крупные и более здоровые цветы без ежегодной пересадки, посадите их на сетку — обычная сетка из-под картофеля. Или купите специальные емкости для луковичных с дырочками. Это будет препятствовать заглублению луковицы в почву.

Когда и как?

Выкапывают растения в конце июня или чуть позже, когда листы полностью пожелтели, а стебель обмяк. Готовая к извлечению луковица имеет бурые пятна на чешуе и хорошо сформированную корневую систему.

Выкапывая луковицы, следуйте рекомендациям:

  • разделяйте по сортам, начиная от самых ранних;
  • выкапывайте в хорошую погоду, чтобы иметь возможность сразу просушить луковицы на солнце;
  • если выкапываете в сырую погоду, перед просушкой промойте луковицы от Земли;
  • выкапывая растение, вводите лопату как можно глубже в почву, чтобы не травмировать корень;
  • луковицы промойте в растворе марганцовки (5 %)

Полученные луковицы подержите под солнцем или лампой до просыхания чешуек. Больные и слабые отбросьте, а здоровые поместите по сортам в предварительно подготовленные емкости (в 1-2 слоя).

Хранение луковиц

Ящики и другие емкости для хранения должны иметь хорошо вентилируемое дно, в противном случае может развиться гниль. Условия хранения луковиц тюльпанов после выкапывания:

  • к концу июля, в течение 3-4 недель после выкапывания, температура воздуха должна составлять 24-25 °С, а влажность — около 70 %;
  • август — температура удержания снижается до 20 °С;
  • сентябрь — температура содержания снижается до 16-17 °С.

Хранят луковицы в специально предназначенном помещении, не допуская перепадов температуры и увеличения влажности, — иначе это приведет к тресканию чешуек и появлению гнили. Время от времени просматривайте луковицы на предмет наличия дефектов или повреждений вредителями.

Когда сажать?

В конце сентября или начале октября просушенные луковицы следует высадить в почву. Лучше это делать при солнечной погоде и температуре воздуха 5-8 °С. Готовые к посадке луковички нужно повторно обработать раствором марганцовки.

Правила посадки:

  • выбирайте для луковиц новое место;
  • высаживайте на глубину, равную 4-5-кратному размеру самой луковицы;
  • место посадки обильно полейте водой;
  • через неделю после высадки луковиц подпитайте почву золой и аммиачной селитрой;
  • перед наступлением заморозков замульчируйте почву тонким слоем торфа.

Ирина ТОМКОВИЧ

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.