Вы здесь

Специалисты ГП «Витебский зеленстрой» в этом году подготовили в подарок городу свыше миллиона цветов


Чуть больше месяца остается до главного культурного события страны — ХХХІІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Город на Двине каждый день живет в заботах, готовит новый фестивальный наряд для жителей и гостей северного региона. За его пестрота и благоухание отвечают специалисты ГП «Витебский зеленстрой», которые в этом году подготовили в подарок городу свыше миллиона цветов.


Мастер ДП «Витебский Зеленстрой» Татьяна Москвина.

Уже с наступлением первого тепла в начале апреля Витебские рабочие зеленого строительства вышли на улицы культурной столицы, чтобы начать создавать цветные цветистые ковры. И это у них получается на ура, ведь не зря Витебск считается одним из самых процветающих городов нашей страны. Из запланированного миллиона растений, которые до сих пор бережно выращивали в теплицах предприятия, на сегодняшний день улицы украшает более 500 тысяч цветов.

«Погода в текущем сезоне подготовила для наших специалистов подарок. Причем больше даже не подарок, а проверку на прочность: температура днем поднимается до 20 градусов тепла, ночью — опускается до 5-6. Нам, людям, трудно выдерживать такие климатические условия, а растениям — вдвое. Поэтому некоторые из культур в этом году ведут себя капризно, но мы находим к ним подход. Планы, которые были поставлены на сегодняшний день, выполнены», — отмечает заместитель директора ГП «Витебский зеленстрой» Валентина Шендюкова.

Начали этот марафон цинерарии и шаловливые газании, сейчас специалисты высаживают бархатцы, агератум, сальвию. Петунии и бегонии пока ждут своего часа — цветы боятся ночного холода, который северный регион в июне не покидает. Но кустовые и ампельные петунии обязательно появятся на проспектах Черняховского и Московском в рамках проектов по вертикальному озеленению, которое для специалистов Зеленстроя в этом году выходит на новый уровень. В прошлом году «речка» из кашпо украшала площадь Свободы. Предприятие получило большой позитивный отклик от горожан и гостей, поэтому сейчас было решено разбавить живыми красками разделительные зоны проспектов.

Внимания заслуживает каждая клумба города — с высоты птичьего полета там можно рассмотреть элементы орнамента, цветы из растений, колосья. В этом году специалисты разработали около 70 новых дизайнов, на одну клумбу иногда приходится по несколько проектов. Но наиболее богата цветочными запахами и цветами, конечно, территория возле Летнего амфитеатра — здесь краснеет название фестиваля и бегут по откосу ноты со скрипичным ключом. Акцент в своих композициях мастера «Витебского Зеленстроя» делают на Год мира и созидательного труда, поэтому и очередной сюрприз для города будет соответствующий теме.

«Символ мира — голубь, поэтому мы разработали цветочную композицию, посвященную Году мира и созидательного труда в виде этой Белой птицы. В основу клумбы, которая будет размещена возле главной площадки фестиваля искусств, заложены цинерарии и агератум», — рассказывает директор предприятия Олег Сеньков и добавляет, что работы по оформлению начнутся в конце июня.

Сейчас рабочие зеленого строительства работают почти без выходных, ежедневно на улицы города выходят около 40 специалистов и семь единиц техники. В числе тех, кто долгое время стоит на страже городской красоты, — мастер Татьяна Москвина. Этот «сев» будет в ее биографии седьмой по счету: агроном по специальности и творческая личность по жизни, Татьяна Владимировна успешно совмещает хозяйственную заботу управления целой бригадой и реализацию полетов фантазии на земле. Вместе с руководством предприятия она разрабатывает дизайн-проекты будущих цветочных ковров, а вдохновение черпает во всем, что видит вокруг: в образце тротуарной плитки, железном вензеле на скамейке... «Летний период не только самый тяжелый, но и самый интересный. Я люблю свою профессию, людей, которые помогают воплощать красивые рисунки в клумбы. Это сложно, но большинство моих коллег — одержимые любовью к окружающему миру и к своей работе люди, которые усердствуют на благо родного города и общего хорошего настроения. Бывает, конечно, когда наш труд обесценивается некоторыми горожанами, но преимущественно мы получаем от людей эмоции восторга. Это наш главный стимул двигаться вперед», — делится Татьяна Москвина.

Символ Международного фестиваля искусств — василек. Я поинтересовалась, почему до сих пор в Витебске не было голубой клумбы с этим цветком. На предприятии рассказали, что такую идею уже пытались осуществить, но полевого василька не приживается в условиях городской загазованности и загрязненности почвы. Возможно, когда-то в сердце города засияет этот скромный, но не менее красивый, чем все остальные цветок, а пока культурная столица сверкает миллионом других красок.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».