Вы здесь

Михаил Орда: Санкции против работающих Беларуси — преступление


Международная организация труда (МОТ), рассматривая ситуацию в Беларуси на сессии Международной конференции труда МОТ, которая сейчас происходит в Женеве, фактически предлагает членам-участникам организации ввести очередные ограничительные меры к работающим Беларуси, сообщила пресс-служба Федерации профсоюзов Беларуси. Это мотивируется тем, что люди в нашей стране не имеют возможности объединиться в профсоюзы и заключить коллективные договоры. В Беларуси более 90% работников являются членами профессиональных союзов, и в стране действует свыше 20 тысяч коллективных договоров с дополнительными гарантиями для сотрудников, так что дело против Беларуси — манипуляция и фальсификация, уверен Михаил Орда, председатель ФПБ.


Международная организация труда по своей сути должна защищать занятость и доходы людей. Для этого она создана исторически. Однако сегодня западники пытаются продолжить через эту организацию решение, которое направлено на то, чтобы оставить людей без работы и зарплаты, прокомментировал председатель ФПБ:

— Они практически узурпировали власть на площадке МОТ и не прислушиваются ни к чьей другой позиции. Буквально на днях представитель ООН выступил против санкций в отношении Беларуси. Профсоюзы более сотни стран, входящих во Всемирную федерацию профсоюзов, также коллективно выступили категорически против применения каких-либо ограничений. Однако эта позиция скрывается и замалчивается. Делается все для того, чтобы показать, что якобы рабочие всего мира поддерживают МОТ в этом вопросе. Это абсолютно не так. Все это еще раз подтверждает, что дело против Беларуси — это манипуляция мнением и фальсификация.

Любые ограничительные меры, любые санкции нарушают кооперационные связи и производственные цепочки. Это негативно сказывается на людях во всех странах, включая тех, которые вводят эти санкции. Если международная организация труда примет решение против Беларуси, это будет, по сути, преступление против всех трудящихся не только нашей страны, но и других государств, подчеркнул Михаил Орда.

Сессия Международной конференции труда МОТ будет проходить в Женеве до 16 июня включительно. Представители работников, работодателей и правительств из 187 государств-членов МОТ рассматривают широкий спектр вопросов, которые в первую очередь касаются реализации основного права каждого человека во всем мире — права на труд. Кроме того, анализируется ситуация с условиями труда, занятостью, уровнем социальных гарантий каждой из стран-участниц.

Ирина СИДОРОК

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.