Футболисты «Вест Хэма» впервые выиграли Лигу конференций

Английский «Вест Хэм» победил итальянскую «Фиорентину» с результатом 2:1 и впервые стал победителем Лиги конференций УЕФА, сообщает БелТА.

Все мячи в решающем поединке третьего по значимости континентального клубного турнира были забиты во втором тайме. На 62-й минуте встречи в Праге алжирский легионер лондонского клуба Саид Бенрахма с пенальти открыл счет, а через 5 минут Джакомо Бонвентура восстановил паритет. Дело шло к дополнительному времени, но на 90-й минуте игры Джаррод Боуэн нанес точный удар и принес победу футболистам «Вест Хэма» — 2:1. Для них это второй еврокубковый трофей в истории — в 1965 году они выиграли Кубок обладателей кубков. Лучшими бомбардирами ЛК стали Артур Кабрал из «Фиорентины» и Зеки Амдуни из швейцарского «Базеля», забившие по 7 мячей. Нынешний сезон Лиги конференций стал вторым, в 2022 году первым победителем стала итальянская «Рома», обыгравшая в решающей встрече нидерландский «Фейеноорд» из Роттердама.

На прошлой неделе в первом финале текущего еврокубкового сезона испанская «Севилья» в Будапеште одолела в серии послематчевых пенальти «Рому» и в седьмой раз стала триумфатором Лиги Европы. Решающий поединок главного турнира Старого Света — Лиги чемпионов — состоится 10 июня в Стамбуле. За трофей поспорят английский «Манчестер Сити» и итальянский «Интер» из Милана.

Превью: БелТА

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.