Вы здесь

Головченко: Странам СНГ нужно наращивать взаимную торговлю


Странам СНГ нужно наращивать взаимную торговлю и продолжать работу по импортозамещению. Такое мнение высказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ в Сочи, сообщает БелТА.


Фото: БелТА

«Несмотря на постоянно усиливающиеся беспрецедентные вызовы, в 2023 году нам удается поддерживать позитивные тенденции по всем направлениям многостороннего сотрудничества в СНГ. Беларусь продолжает демонстрировать наиболее высокие показатели внутрисоюзной торговли среди стран Содружества. В 2022 году на страны СНГ пришлось 65% нашей внешней торговли. Для сравнения, доля взаимной торговли в общем объеме внешней торговли стран Содружества — всего около 15%. В торговле услугами со странами СНГ мы на 20% увеличили объемы как по экспорту, так и по импорту. В результате страны СНГ занимают 48% нашей внешней торговли услугами. Эти цифры показывают, насколько плотно экономика Беларуси встроена в экономический обмен внутри Содружества», — сказал Роман Головченко.

Он подчеркнул, что в текущем году необходимо не сбавлять обороты и продолжать целенаправленную работу по укреплению самодостаточности Содружества, увеличению доли взаимной торговли государств-участников, обеспечению технологического суверенитета и замещению критического импорта. «На данном этапе нам жизненно необходим прорыв во взаимодействии по всем направлениям, особенно в области промышленной кооперации, устранения торговых барьеров, обеспечения продовольственной безопасности, формирования и укрепления функционирования новых транспортных коридоров и логистических цепочек», — отметил премьер-министр.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.