Вы здесь

Головченко: устранение препятствий во взаимной торговле в СНГ остается приоритетной задачей


Устранение препятствий во взаимной торговле в СНГ остается приоритетной задачей. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Совета глав правительств СНГ в Сочи, передает БелТА.


«Приоритетной задачей остается устранение препятствий во взаимной торговле. Благодаря настойчивости сторон и последовательной работе Исполкома СНГ в декабре 2022 года сдвинулась работа по этой тематике. Сформирован перечень взаимных претензий, создана постоянно действующая рабочая группа высокого уровня. В мае текущего года проведено ее первое заседание», — сказал Роман Головченко.

Он обратил внимание на то, что не все страны приняли участие в заседании. «Пользуясь случаем, хотел бы попросить вас, уважаемые коллеги, дать поручение ответственным исполнителям в ваших странах максимально ответственно подойти к участию в рабочей группе высокого уровня по устранению препятствий во взаимной торговле. Попрошу Сергея Николаевича Лебедева (генерального секретаря СНГ. — Прим. БЕЛТА) взять этот вопрос под контроль и доложить о промежуточных итогах работы на следующем заседании Совета глав правительств СНГ», — добавил премьер-министр.

Он также напомнил, что в августе в Беларуси пройдут II Игры стран СНГ. «Мы знаем, что страны Содружества намерены направить представительные спортивные команды в Беларусь. Будем очень рады принять спортсменов стран СНГ на этом знаковом для всех нас мероприятии», — отметил Роман Головченко и пригласил глав правительств стран Содружества принять участие в спортивном празднике в качестве почетных гостей.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.