Вы здесь

Головченко рассказал о роли ЕАЭС и обозначил фокус внимания на перспективу


Во время пленарной сессии на Евразийском конгрессе — 2023 премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что общие усилия стран ЕАЭС позволили повысить устойчивость национальных экономик в современных условиях, передает БелТА.


Фото: БелТА

Говоря о взаимодействии стран в рамках ЕАЭС, Роман Головченко отметил: «Полагаю, все согласятся, что наши общие решения по минимизации последствий не только санкционного давления, но и в целом высокой турбулентности глобальной экономики позволили всем странам пятерки повысить устойчивость национальных экономик. На фоне санкционных ограничений и протекционизма союзный ВВП по итогам 2022 года снизился всего на 1,6%. Это в 2 раза ниже, чем прогнозировали эксперты. Неплохие перспективы просматриваются в промышленности, сельском хозяйстве, активизирована работа по обеспечению в ЕЭАС технологического суверенитета».

По мнению главы правительства, сегодня можно говорить, что де-факто сформирована новая реальность. Он обозначил необходимость сфокусировать усилия ЕАЭС на нескольких направлениях, среди которых расширение взаимной торговли. «Действительно, наше членство в союзе мы ощутили на собственном опыте, возможностях, предоставленных нашей стране членством в ЕАЭС. По итогам 2022 года внутрисоюзная торговля достигла отметки $80 млрд, что на 10% больше, чем в 2021 году», — сказал он. Роман Головченко также отметил важность транспорта и логистики. «Ключевой элемент транспортного каркаса Евразии — международный транспортный коридор Север — Юг, который стыкуется с большинством евразийских транспортных коридоров. Мы видим, какое значение сейчас придается Российской Федерацией этому коридору и всем тем странам, которые завязаны в эту логистическую цепочку. Мы полностью поддерживаем эти усилия и считаем, что развитие транспортно-логистической инфраструктуры, ориентированной на юг и юго-восток, сопряжение имеющихся железнодорожных путей и автомобильных магистралей — фундаментальное направление нашей совместной работы в этой области. Мы не говорим о том, что забываем коридор Запад — Восток. Отнюдь нет, но мы должны сбалансировать эти коридоры и сделать их доступными и выгодными для всех стран союза», — добавил премьер-министр.

Глава правительства высказался и о промышленной кооперации. «Пару недель назад главы государств дали старт работе по созданию механизма финансовой поддержки промышленной кооперации за счет средств бюджета. Это важно, но все-таки лишь один из шагов. Это веховое решение, но само по себе оно не будет работать без того, чтобы мы с вами не сделали многое для того, чтобы такие проекты, во-первых, появлялись, а во-вторых, доходили до своего логического завершения. Я предлагаю в период апробации нового механизма финансовой поддержки, на который мы отвели пять лет, гарантировать каждой стране ЕАЭС возможность реализовать свой проект», — добавил он.

По мнению Романа Головченко, выставка «Евразия — наш дом» продемонстрировала то, чего способны добиться страны ЕАЭС, объединив усилия. «На этой выставке представлены образцы техники и не только техники, созданные в краткое время, буквально за 1-2 года, от мощного комбайна до баскетбольного мяча. И это в основном благодаря технологическому партнерству Беларуси и России. Но представьте, если мы все объединим усилия, усилия наших разработчиков, производителей, ученых, инженеров, то какой вклад в добавленную стоимость может внести наше общее евразийское дело. Поэтому я еще раз призываю наших партнеров по союзу активнее включаться в разработку подобных проектов», — заметил он.

«Мы рассматриваем направление цифрового развития союза как один из приоритетов функционирования ЕАЭС. Сегодня в ЕАЭС реализуется ряд знаковых проектов, сопряженных с применением информационных коммуникационных технологий: создание ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок, система электронных паспортов, экосистема цифровых транспортных коридоров. В настоящее время фактически любой интеграционный проект использует ИКТ-технологии. Наша задача не просто применить их, но и использовать получение новой добавленной стоимости в цифровой трансформации», — сказал глава правительства.

Роман Головченко отметил важность и продовольственной безопасности. «Считаю, что самообеспечение государств ЕАЭС критическими видами пищевых продуктов из сырья — важнейший фактор. И у нас есть уникальная возможность по наращиванию экспорта продовольствия, что, безусловно, связано опять-таки с логистическими коридорами», — подчеркнул он.

«Каждый день перед нами ставит новые вызовы, требующие нетривиальных решений. Находить такие злободневные и взаимовыгодные решения внутри союза — наш внутренний вызов, который мы можем преодолеть только через консолидацию совместных усилий. Наша сила в единстве цели и траектории развития», — резюмировал Роман Головченко.

Выбор редакции