На этот вопрос журналисту БелТА ответил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр ГОРВАЛЬ.
В частности, начальник управления заметил, что пока не удается достичь консенсуса со всеми заинтересованными по механизму привлечения иностранных инвесторов.
«Для этого нужно сформировать законодательную базу. Существует два варианта, — пояснил Александр Горваль. — Инвестору можно дать преференции, в том числе налоговые, за счет этого у него расходы уменьшаются, он строит жилье и сдает его в аренду по приемлемой цене. Другой вариант — он строит в общих экономических условиях, платит все налоги, сборы, участвует в торгах, выкупает землю, но потом цена аренды получается в разы выше существующей. В этом случае государство начнет дотировать граждан, которые арендуют жилье. В любом случае оно должно идти на уступки».
Ссылки
[1] http://zviazda.by/ru/ekanomika
[2] http://zviazda.by/ru/zhyllyo
[3] http://zviazda.by/ru/tags/zhilyo
[4] http://twitter.com/share?url=http://zviazda.by/ru/news/20180531/1527770663-chto-meshaet-stroitelstvu-chastnyh-arendnyh-domov&text=Что мешает строительству частных арендных домов?
[5] http://vkontakte.ru/share.php?url=http://zviazda.by/ru/news/20180531/1527770663-chto-meshaet-stroitelstvu-chastnyh-arendnyh-domov
[6] http://www.facebook.com/sharer.php?u=http://zviazda.by/ru/news/20180531/1527770663-chto-meshaet-stroitelstvu-chastnyh-arendnyh-domov&t=Что мешает строительству частных арендных домов?&src=sp
[7] https://plusone.google.com/_/+1/confirm?hl=ru&url=http://zviazda.by/ru/news/20180531/1527770663-chto-meshaet-stroitelstvu-chastnyh-arendnyh-domov