Вы тут

Что такое хорошо и что такое плохо


На прошлой неделе Михаил Грабовский совместил приятное с полезным: женился и на всю Америку ославил своего тренера из «Торонто» Рэнди Карлайла, в интервью местному радио назвав его идиотом. И это самое безобидное из высказываний Михаила в адрес наставника.
Наверное, сегодня в НХЛ очень удивятся, если узнают, что в Беларуси у Грабовского всегда была репутация светлая и незапятнанная. Просто пример для подражания: воспитанный отцом–одиночкой он, не имея гениальных данных и врожденного таланта к хоккею, всего достиг через пахоту и пот. Спасибо папе, тот не давал расслабляться, наставлял, направлял, разговаривал с тренерами, в общем, вел сына по карьере и по жизни за ручку, давая чаду воспитание и прививая правильные взгляды на жизнь. Миша рос и мужал, попал к Владимиру Крикунову и через него, пройдя замечательную школу, улетел за океан. О том, что Миша в хоккее был далеко не гениален, говорит хотя бы номер драфта, под которым он был выбран «Монреалем» в 2004 году — 150–й. Сравните: Константина Захарова выбрали 101–м, Сергей Колосов — 151–й, Михаил Стефанович — 98–й, Константин Кольцов — 18–й, Андрей Костицын — 10–й. Но у Грабовского была цель, и он к ней шел. Не шел даже, а пер, как бык на красное, в этом и заключалась вся его жизнь. В быту Грабовский был столь же примерен, как и на площадке. Никаких загулов, никакого эпатажа. В сборную — по первому зову и отрабатывал за пятерых, за что всегда ходил в любимчиках у болельщиков, за что и был обласкан фортуной.
Америка его изменила. Это произошло не сразу, конечно, Грабовский менялся постепенно. Вольный воздух кружил голову и выдувал заветы строгого отцовского воспитания. Сперва, уйдя из «Монреаля», Михаил заявил во всеуслышание, что друзей у него в этой команде нет, а уважение вызывает лишь Саку Койву. Согласитесь, довольно странно для человека, проведшего в команде аж два года. Потом были жесткие стычки на площадке с другим монреальцем — Сергеем Костицыным. Сергей бросался на своего соотечественника с каким–то остервенением, желая во что бы то ни стало его поколотить, проучить за что–то, и это было многим совсем непонятно. За что?
В прошлом году во время локаута в НХЛ Грабовский подписал контракт с ЦСКА. Это, конечно, вызвало бурю недовольства в рядах поклонников минского «Динамо», которые в довольно резкой форме прошлись по Михаилу на интернет–форумах. Грабовский на это ответил так: «Пошли они в ж... Можете так и написать». Такая отповедь, признаться, резанула слух, уж больно она не вязалась с предыдущим имиджем хоккеиста. А теперь, кажется, ясно, что подобный стиль общения становится для Михаила Грабовского нормой.
Минувший сезон в составе «Торонто» стал для него действительно далеко не самым удачным. В силу каких причин Грабовский (самый дорогой игрок своей команды) за весь год запомнился лишь тем, что укусил соперника (кстати, игрока «Монреаля» — прямо рок какой–то), — это уж не нам из Беларуси судить. Возможно, действительно тренер не сильно доверял. Но только ли в этом дело? В словах Грабовского о Карлайле столько злости, как будто тренер целенаправленно не давал нападающему играть: ломал клюшки, подкладывал кнопки в коньки, не давал перед игрой выспаться, включая громкую музыку. Но ведь тренер не враг самому себе и не тренер определяет трансферную политику клуба, а контракт Грабовского был выкуплен «Торонто» по общему, а не чьему–то частному решению. Может, стоило бы поискать причины неудач в себе? И уж тем более не стоило выносить сор из избы в таком стиле, ведь не надо забывать о том, что Грабовский — кумир и пример для подражания для многих начинающих хоккеистов.
Еще совсем недавно в сильнейшей лиге мира, в НХЛ, выступали сразу четверо белорусов: Руслан Салей — царствие ему небесное, вот это был истинный профессионал своего дела! — Андрей Костицын, Сергей Костицын и Михаил Грабовский. Теперь останется один — Грабовский. Вроде бы еще есть клубы, желающие подписать контракт с приобретшим скандальную репутацию белорусом. Если их не окажется — не беда, в КХЛ заплатят даже больше. Но тенденция, когда для наших хоккеистов решающим фактором становятся деньги, а не спортивные амбиции, честно говоря, совсем не радует.

 

Советская Белоруссия №124 (24261). Вторник, 9 июля 2013 года.

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

Фото: РЕЙТЕР

Выбар рэдакцыі

Грамадства

На Гомельшчыне актыўна развіваюць валанцёрскі рух

На Гомельшчыне актыўна развіваюць валанцёрскі рух

Форма сацыяльнай актыўнасці падлеткаў.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».