Вы тут

Тесное сотрудничество в сфере ІT


В Беларуси в рамках ХХІ Международной специализированной выставки и конгресса «ТіBО‑2014» прошел Белорусско-Казахстанский бизнес-форум по информационно-коммуникационным технологиям

26-26

Форум собрал на белорусской земле представителей компетентных государственных органов двух стран, международных организаций, экспертов, бизнес-структур. Значимость для обеих сторон этого мероприятия была подчеркнута приветственным посланием премьер-министра Республики Беларусь, в котором говорилось, что «Белорусско-Казахстанский бизнес-форум по информационным технологиям призван содействовать дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества, установлению партнерских отношений между ІТ-компаниями, стать платформой для презентации экспортного потенциала и способствовать продвижению товаров и услуг в этой сфере на рынки обеих стран». По мнению Михаила Мясниковича, взаимодействие между Беларусью и Казахстаном в области информационных технологий успешно развивается, в том числе в Едином экономическом пространстве, СНГ и других интеграционных образованиях. Прошедший в марте прошлого года в Астане Казахстанско-Белорусский ІТ-форум предоставил широкие возможности для диалога представителей органов госуправления и бизнес-структур двух государств, позволил укрепить взаимодействие по актуальным направлениям. В их числе — электронное правительство, электронная коммерция, разработка программного обеспечения.

В ответном приветствии представитель делегации гостей, первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по связи и информации Сакен Сарсенов отметил: «Сейчас инфокоммуникационные технологии очень сильно развиваются и огромное влияние оказывают на развитие национальных экономик. Белорусские компании участвовали в развитии отдельных элементов электронного правительства в Казахстане. Наши компании сейчас очень активно развиваются. Приехали обменяться опытом, посмотреть, какие тенденции в Беларуси, в Казахстане, показать наши сильные стороны друг другу и лучшее взять. …Позвольте еще раз поблагодарить за очень теплый прием, за очень высокую организацию данного мероприятия. Данное направление в сфере информационных коммуникаций является очень перспективным, оно имеет важное экономическое значение для наших экономик. Я думаю, нам есть чему поучиться друг у друга. Уверен, что обмен опытом пойдет на пользу как гражданам Беларуси, так и гражданам Казахстана».

Выступая на форуме, генеральный директор исполнительного комитета регионального содружества в области связи Нурудин Мухитдинов отметил успехи Беларуси в продвижении высоких технологий в сфере массовых коммуникаций. В частности, привлекает внимание работа нашей страны по переходу от аналогового к цифровому телевизионному эфирному вещанию.

В ходе мероприятия с докладами выступили заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Петр Балтрукович, первый заместитель председателя правления холдинга «Зерде» Курмангалиева Бикеш, генеральный директор национального оператора связи РУП «Белтелеком» Сергей Сиводедов, президент ассоциаций ІT-компаний Республики Казахстан Нурлан Исин, заместитель генерального директора по науке ТОО «КСИ «Фактор» Марс Габбасов и другие спикеры. По мнению участников и наблюдателей, состоявшийся диалог был отмечен высоким профессиональным уровнем и живым интересом участников к достижениям и проблемам друг друга.

Юрий Царик.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?