Вы тут

Спасем природу вместе!


 5 июня, во Всемирный день окружающей среды, на территории Беларуси, России и Казахстана прошла масштабная экологическая акция «Союзная уборка». Этот международный субботник стал одним из первых совместных проектов, осуществленных после подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

17-1217-6

Вместе с представителями природоохранных ведомств на уборку и благоустройство территорий вышли работники предприятий и учреждений трех стран, школьники и студенты, волонтеры-экологи и просто неравнодушные к проблемам экологии граждане — всего около 350 тысяч белорусов, более миллиона жителей России и 130 тысяч граждан Казахстана. Своими главными объектами участники акции избрали городские парки и скверы, места отдыха вблизи водоемов, а также памятники историко-культурного наследия.

Основная цель «Союзной уборки» — пропаганда знаний в области окружающей среды и природопользования, формирование экологической культуры, привлечение общественности к проблемам экологии.

«Надеемся, акция поможет создать ту атмосферу понимания, которая должна царить в любом государстве в отношении проблем, связанных с экологией и с охраной окружающей среды», — отметила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ия Малкина во время мультимедийного моста Минск — Москва — Астана, приуроченного к 5 июня.

17-8 17-10 17-13

«День чистоты» по-белорусски

Свой профессиональный праздник сотрудники Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь провели за активным трудом в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Вместе с ними красоту и порядок в этом уникальном уголке столицы наводили представители посольств Республики Казахстан и Российской Федерации в Республике Беларусь.

— Приятно внести свою маленькую лепту в сохранение природы, сделать хоть немного чище и прекраснее матушку-землю, — сказал участник акции, советник посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Омирзан Бейспеков. — Я благодарен белорусским коллегам за предоставленную возможность пообщаться с природой и одновременно поучаствовать в важном деле для каждой страны.

*  *  *

На Минщине в День окружающей среды волонтеры очистили прибрежную зону озер Селява, Слободское, Скачальское и Мястро; Вилейского, Лошанского и Любанского водохранилищ; рек Нарочь и Вилия, Плиса и Сха, Мажа и Оресса; Хмелевских прудов и других водных объектов региона, а также навели порядок в местах массового отдыха жителей и гостей области.

*  *  *

Единство мыслей и поступков проявили и представители соседних Гомельской и Брянской областей. Во время акции белорусы занимались очисткой от бытового и строительного мусора места придорожного отдыха на границе с Российской Федерацией в Добрушском районе, россияне же навели порядок на своей части приграничной территории.

*  *  *

Около 150 жителей и работников местных учреждений Бреста трудились в этот день в Брестской крепости — вместе они смогли очистить от мусора территорию мемориального комплекса, а также берега обводного канала и реки Мухавец. Это мероприятие активисты приурочили также к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

*  *  *

Главным объектом «Союзной уборки» в Могилеве стал парк им. 60-летия Великого Октября. Около 100 человек, среди которых были сотрудники Могилевского областного комитета и городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, учащиеся учреждений образования города и др., помогли очистить от мусора территорию парка площадью 82 га. Благодаря местным экологам преобразилась и береговая линия водохранилища в
д. Вильчицы, а также другие объекты природы и культуры Могилевщины.

*  *  *

На Витебщине волонтеры занимались уборкой лесопарка «Юрьева горка» и прибрежной зоны реки Витьба, расположенных в областном центре, лесных массивов и прибрежья Западной Двины вблизи Новополоцка. Активно участвовали в «Союзной уборке» и другие регионы Поозерья: жители Лепельского, Докшицкого, Миорского, Чашникского и других районов трудились возле рек и озер — своих главных местных достопримечательностей.

*  *  *

В Гродненской области участники «Союзной уборки» навели порядок возле памятников местного значения, благо-
устроили территорию старинных парковых усадеб Лишки, Массоляны и Старый Дворец, что на Берестовиччине, очистили от мусора Руткевичский парк и усадьбу Ходкевичей в Щучинском районе, позаботились о чистоте прибрежных зон местных водоемов и других объектов.

17-1117-917-7

На союзных просторах

Международный экологический субботник нашел отклик и в сердцах братских народов России и Казахстана.

Так, сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии России во главе с министром Сергеем Донским, представители местных органов власти, учащиеся ВУЗов и общеобразовательных школ Москвы и Московской области помогли благоустроить и украсить национальный парк «Лосиный остров». В Республике Бурятия волонтеры навели порядок на побережье Байкала, а также на берегах рек Уда и Селенга. На Брянщине от мусора были очищены территории городов и районов и их промышленных зон.

*  *  *

Более 600 человек стали участниками международной акции в Астане. Вместе с министром экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Нурланом Каппаровым волонтеры занимались уборкой искусственного леса   — «зеленого пояса» столицы Казахстана. Во всех регионах страны был наведен порядок в городах и пригороде, в парках, аллеях, зонах отдыха, прибрежных территориях водоемов.

В каждом уголке Беларуси, России и Казахстана участники «Союзной уборки» помогали донести соотечественникам важную мысль: «Мир природы прекрасен, но хрупок и беззащитен. Порой люди, которые должны защищать его, не хотят замечать проблем окружающей среды, уничтожают уникальные экосистемы, тем самым незаметно разрушая и собственную жизнь. И только объединив усилия, можно изменить неправильно выбранный курс человечества и сделать наш общий дом чище и прекраснее». Над этим и предстоит в ближайшее время трудиться братским народам.

Подготовила
Вероника КОЛОСОВА.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».