Вы тут

Площадка глобальных решений


VІІ Астанинский экономический форум (АЭФ), который недавно состоялся в Казахстане, собрал более десяти тысяч человек из 150 стран мира. Среди участников были лидеры мирового экспертного сообщества, представители бизнеса, крупнейших международных организаций и транснациональных компаний, лауреаты Нобелевской премии и видные ученые-экономисты. Все они собрались в Астане для обсуждения вопросов обеспечения финансово-экономической стабильности, развития торговли и повышения конкурентоспособности, инвестиций и инноваций, а также чтобы предложить свое видение решения наиболее острых проблем глобального социально-экономического развития.

Среди наиболее обсуждаемых тем нынешнего Астанинского экономического форума — вопросы евразийской интеграции, предстоящая международная выставка в Астане «ЭКСПО-2017», развитие инициативы Нового великого шелкового пути и перспективы развития энергетического сектора экономики.

На площадке форума прошло около 80 различных мероприятий (панельные дискуссии, конференции, конгрессы, встречи), которые так или иначе касаются экономики. Это и І Международный саммит журналистики, посвященный новым медиатехнологиям при освещении вопросов экономической проблематики, саммит лидеров мировой энергетики, затронувший возможности и риски энергетического сектора в переходный период, Международный форум женщин «G-Glоbаl: роль женшин в новой экономике».

В свете подготовки к проведению выставки «ЭКСПО-2017» в Астане был организован Международный инвестиционный форум «АstаnаІnvеst», призванный стимулировать интерес инвесторов к развернувшейся масштабной стройке павильонов будущей выставки в казахстанской столице.

ІІ Всемирная антикризисная конференция, прошедшая в рамках АЭФ, была посвящена принятию концепции мирового антикризисного плана для государств-членов ООН и выработку эффективных мер по выходу из финансово-экономического кризиса, а также предотвращение будущих рецессий, обеспечение долгосрочного сбалансированного экономического роста, создание эффективной и глобально координируемой политики и новой мировой финансовой архитектуры.

История проведения Астанинского экономического форума — это рост интереса к Казахстану со стороны иностранных инвесторов. По мнению экспертов, наиболее привлекательными факторами экономики Казахстана являются выгодная система налогообложения, стратегическая стабильность и предсказуемость экономической обстановки, благоприятная бизнес-среда, участие Казахстана в евразийских интеграционных процессах.

Не был оставлен без внимания и вопрос вступления Казахстана в ВТО. Как заявил заместитель генерального директора ВТО Дэвид Шарк, членство в ЕАЭС не помешает Казахстану вступить в ВТО. Шарк подчеркнул, что есть немало государств, которые входят в различные интеграционные объединения, но это не мешает их членству во Всемирной торговой организации. Казахстан надеется завершить переговоры по своему вступлению туда уже к концу текущего года.

На форуме обсудили ключевые направления новой экономической политики Казахстана, призванной придать импульс для устойчивого роста казахстанской экономики. Это развитие сырьевых секторов для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности дальнейшего экономического роста. Второе направление — это новая индустриализация. Важным в экономической политике должно стать стимулирование развития инновационных секторов, обладающих значительным потенциалом конкурентоспособности. И четвертое направление — развитие сферы услуг, научной и кадровой базы, новой энергетики, создающих условия для занятости населения. Здесь ставка на развитие малого и среднего бизнеса.

Астанинский форум в очередной раз подтвердил свой статус масштабной дискуссионной площадки. Там было подписано 83 итоговых документа (меморандумов и соглашений) на сумму 5,6 млрд долларов. А главным итогом стало одобрение концепции мирового антикризисного плана.

Александр ДИМИРСКИЙ.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Маладая зеляніна — галоўны памочнік пры вясновым авітамінозе

Колькі ж каштуе гэты важны кампанент здаровага рацыёну зараз?