Вы тут

Сотрудничество в формате искусства


Дни белорусской культуры в Армении были наполнены символами

В середине октября в Армении находилась делегация Министерства культуры Беларуси, возглавляемая министром Борисом Светловым. Этот визит по праву можно назвать символическим, так сказать «первой ласточкой» дальнейшего укрепления всесторонних армяно-белорусских отношений в свете подписания 10 октября в Минске договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

В ходе визита в Ереване культурными ведомствами двух стран в лице министров была подписана Программа «О культурном сотрудничестве на 2014 — 2017 годы между Министерством культуры Республики Армения и Министерством культуры Республики Беларусь» (на фото).

30-19

В рамках визита в Армении также прошли Дни белорусской культуры: торжественная церемония их открытия состоялась 17 октября в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиаряна. Перед армянской публикой выступили Государственный ансамбль танца Беларуси и прославленный вокальный коллектив «Чистый голос». Этот культурный бренд страны — символ Белой, чистой Руси, своим не менее чистыми и прекрасными голосами просто покорил армянскую публику. В тот же день, в Музее имени Ованеса Туманяна открылась выставка фотографий Центра современного искусства Беларуси, а 18-го октября творческие коллективы Беларуси выступили с концертами в городе Ванадзор. В ходе визита белорусская делегация посетила мемориал памяти жертв геноцида армян, Институт древних рукописей имени Месропа Маштоца «Матенадаран», культурно-исторические музеи-заповедники «Зварт-ноц» и «Гарни», а также храмовый комплекс «Гегард» и другие достопримечательности страны.

Читайте ещё:

 

Дмитрий Богославский: «Вопросы задаю в космос»

Диалоги через кино

Минск готовится к большому кино

Забытые лица великой войны

 

 

На церемонии подписания программы культурного сотрудничества министр культуры Армении Асмик Погосян выразила благодарность белорусским коллегам, подчеркнув, что «армянский и белорусский народы несут в себе гордость за свою культуру, землю, нацию, и наше совместное сотрудничество очень важно для двух народов».

— С Республикой Беларусь мы работаем очень планомерно и целеустремленно. Особо хочу отметить форматы Дней культуры, которые чрезвычайно эффективны и уже стали традиционными в течение последних нескольких лет. Не могу не отметить и участие представителей разных областей культуры наших стран в фестивалях и многочисленных проектах на территориях обоих государств. Свежий пример: не так давно у нас завершился восьмой фестиваль молодежного документального кино «Ес Эм» («Это — Я»). Его призером в номинации «Лучший игровой фильм» стал фильм «Одиночество» Дмитрия Дедока из Беларуси.

В свою очередь, министр культуры Беларуси Борис Светлов сказал, что давно стремился побывать в Армении, чтобы «сравнить, увидеть все своими глазами — и как человек, и как лицо, ответственное за культуру в Беларуси».

— Я, наверное, никогда с таким трепетом не ехал в командировку, как к вам. При всем том, что вы нам очень близкие люди, что вы понимаете нас как никто другой, у вас очень древняя и в то же время современная культура. И для нас очень большая ответственность нести вашему зрителю, слушателю наши произведения, показать наши коллективы. Это мы делаем с большим трепетом. У нас прочная основа, длительная история взаимоотношений, и огромное спасибо за энтузиазм, с которым нас здесь встретили.

Что касается конкретно программы культурного сотрудничества Армения—Беларусь, то она состоит из 12 пунктов и охватывает все сферы культуры и искусства. Стороны договорились создать благоприятные условия для развития и сотрудничества театрального и музыкального искусства, кинематографии, библиотечного и музейного дела, изобразительного и современного искусства. Например, организация взаимных гастролей театральных, музыкальных и танцевальных коллективов, обмен оперными и балетными артистами и театральными постановками и многое другое. В программе прописано и стимулирование прямых контактов между библиотеками: налаживание сотрудничества между специалистами национальных библиотек Беларуси и Армении, обмен опытом, равно как и обмен информацией относительно учета, сохранения, восстановления, использования и пропаганды историко-культурного наследия.

Конкретизируя ближайшие планы на 2015 год, стороны озвучили идею обменяться постановками балета «Спартак» и дирижерами и солистами оперы «Аида». По предложению белорусской стороны планируется выставка работ армянской художницы Аревик Петросян, в обмен на показ в Армении парижской школы белорусских художников, организация выставок экспозиций из музея геноцида армян и Музея истории Армении. В Армении также состоится показ совместного белорусско-украинского проекта — фильма «Лука» — о жизни и подвиге святителя Луки.

Ирина АБРОЯН.

Фото автора.

Ереван.

30-6

Армения и Беларусь планируют обменяться постановками балета Арама Хачатуряна «Спартак».

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».