Вы тут

Гармонизация акцизов


В Кыр­гыз­ста­не пред­ла­га­ют повысить ба­зо­вые ставки акциза на вод­ку, ликеро-вод­оч­ные изделия, конь­як, пиво, бензин, дизтопливо.

Груп­па де­пу­та­тов внес­ла в пар­ла­мент Кыр­гыз­ста­на за­ко­ноп­ро­ект о внесении по­пра­вок в На­ло­го­вый ко­декс. Сог­лас­но ука­зан­ным в до­ку­мен­те по­пра­вкам, пред­ла­га­ет­ся повысить ба­зо­вые ставки акциза на вод­ку, ликеро-вод­оч­ные изделия, конь­як, пиво, бензин, дизельное топливо.

Читайте ещё:

 

А лучше застраховаться!

С на­ча­ла следующего го­да ле­кар­ства мо­гут под­еше­веть

Медицинские госзакупки

 

Инициаторы от­ме­ча­ют, что "целью про­ек­та за­ко­на яв­ля­ет­ся создание условий для развития экономики стра­ны и формирование единого рын­ка в рам­ках Евразийского экономического со­ю­за, где гармонизация ста­вок от­дель­ных видов на­ло­гов рассматривается как од­на из ос­нов­ных за­дач формирования меж­го­су­дар­ствен­но­го интеграционного объединения". "Акцизный на­лог служит не толь­ко источником пополнения го­су­дар­ствен­но­го бюд­же­та, но так­же вы­по­лня­ет социальную функцию для сокращения потребления социально вред­ных то­ва­ров (ал­ко­голь­ной продукции). Повышение ста­вок акциза в Кыр­гыз­ской Республике приближено к тенденциям рос­та уста­нов­лен­но­го уров­ня акциза в стра­нах Та­мо­жен­но­го со­ю­за, что поз­во­ля­ет использовать потенциал по повышению до­ход­ной части бюд­же­та без риска увеличения контр­аба­ндной продукции", — по­яс­ня­ют авто­ры за­ко­ноп­ро­ек­та.

Они приводят дан­ные за 2013 год. Так, су­мма поступлений от акцизного на­ло­га составила 4 миллиарда 89,7 миллиона со­мов, в том числе по производимой продукции — 1 миллиард 66,4 миллиона со­мов, по импортируемым то­ва­рам — 3 миллиарда 23,7 миллиона со­мов. По мнению инициаторов за­ко­ноп­ро­ек­та, его принятие позволит обеспечить дополнительные поступления в бюд­жет, ко­то­рые пред­по­ла­га­ет­ся направить на социальный сек­тор.

В дан­ное вре­мя про­ект за­ко­на рассматривается в профильных парламентских комитетах в режиме пер­во­го чтения.

За­ман­гуль АКУ­НО­ВА,

Бишкек.

 

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».