Вы тут

Нормандский формат на минской площадке


За­втра в Минске планируется встре­ча в так на­зы­ва­е­мом «нор­манд­ском фор­ма­те» для то­го, что­бы обсудить пути разрешения украинского кризиса. Этот фор­мат получил свое название по­сле пе­ре­го­во­ров меж­ду российским президентом Владимиром Путиным и его украинским кол­ле­гой Петром Порошенко, про­ве­ден­ных при посредничестве канц­ле­ра ФРГ Ан­ге­лы Мер­кель и фран­цуз­ско­го президента Фран­суа Ол­лан­да в Нормандии в рам­ках празднования 70-лет­не­го юбилея высадки со­юз­ных войск во вре­мя Вто­рой мировой вой­ны.

10-18

Читайте ещё:

 

«Это хорошая боль, это сильная боль»

Заинтересованность в мире

Тест на государственность

Годовщина перезагрузки

 

Мировые СМИ успели окрестить эту встре­чу последним шан­сом для выработки мирного решения конфликта на вос­то­ке Украины, по­сле ко­то­ро­го о­ста­нет­ся толь­ко лишь во­ен­ная опция. Ве­ро­ят­но, к та­кой оцен­ке развития ситуации обоз­ре­ва­те­лей подтолкнули слухи о яко­бы готовящихся со сто­ро­ны Вашингтона пост­авках оборонительного вооружения украинским влас­тям для нужд антитеррористической операции. Именно этим обс­то­я­тель­ством за­пад­ные СМИ объяснили столь вне­зап­ные визиты Фран­суа Ол­лан­да и Ан­ге­лы Мер­кель сна­ча­ла в Киев, а по­том в Моск­ву, да­бы избежать под­об­но­го сценария развития ситуации. В Германии и Франции, а так­же в ря­де других европейских го­су­дарств он рассматривается как не способствующий де-
эскалации конфликта на вос­то­ке Украины, а на­обо­рот, еще боль­ше усугубляющий кризис, ко­то­рый потенциально мо­жет перерасти в по­лно­масш­таб­ную вой­ну меж­ду Россией и НА­ТО. Хо­тя в боль­шей степени эта апокалипсическая риторика как европейских, так и российских политических элит призвана скрыть ре­аль­ную уста­лость от за­тя­нув­ше­го­ся конфликта и вы­зван­ной им геополитической напряженности меж­ду За­па­дом и Россией.

Изначально пе­ре­го­во­ры в нор­манд­ском фор­ма­те планировались на 15 ян­ва­ря в Аста­не (это ста­ло воз­мож­но по­сле дипломатических усилий Президента Ка­зах­ста­на Нур­сул­та­на На­за­рба­е­ва). Од­на­ко из-за на­чав­шей­ся но­вой эскалации конфликта на вос­то­ке Украины, а так­же отсутствия компромисса меж­ду участниками нор­манд­ской четверки по не­ко­то­рым положениям пе­ре­го­вор­ной повестки дня встре­ча в Аста­не так и не сос­то­я­лась.

Тем не ме­нее подготовительная ра­бо­та к астанинскому саммиту бы­ла про­ве­де­на на очень серь­ез­ном уров­не, и именно ее ре­зуль­та­ты, в том числе, ля­гут в ос­но­ву планируемых пе­ре­го­во­ров в нор­манд­ском фор­ма­те в Минске. 5 ян­ва­ря в преддверии не­сос­то­яв­ше­го­ся саммита в Аста­не прош­ла подготовительная встре­ча в Берлине на уров­не политдиректоров МИДов Франции, Германии, Украины и России. Во вре­мя этой встречи раз­ра­ба­ты­вал­ся про­ект до­рож­ной кар­ты выполнения минского про­то­ко­ла и ме­мо­ран­ду­ма, ко­то­рый мог бы быть предс­тав­лен на утверждение участников саммита в нор­манд­ском фор­ма­те в Аста­не. Не­смот­ря на то, что про­ект до­рож­ной кар­ты был раз­ра­бо­тан, ос­тал­ся ряд воп­ро­сов, по ко­то­рым не уда­лось найти приемлемого для всех сто­рон компромисса.

Су­дя по все­му, именно нахождению компромисса по не­ко­то­рым положениям до­рож­ной кар­ты имплементации минских соглашений были посвящены пе­ре­го­во­ры 5 фев­ра­ля Фран­суа Ол­лан­да и Ан­ге­лы Мер­кель с Пет­ром По­ро­шен­ко в Киеве. На следующий день французский и немецкий лидеры прибыли в Моск­ву для аналогичных пе­ре­го­во­ров с Владимиром Путиным, во вре­мя ко­то­рых обсуждались но­вые предложения украинской сто­ро­ны по урегулированию ситуации на вос­то­ке Украины. Тот факт, что их бы­ло ре­ше­но продолжить уже в по­лном нор­манд­ском фор­ма­те 8 фев­ра­ля по­сред­ством видеоконференции, говорит, что сто­ро­ны согласились пойти на взаимные компромиссы.

Но­вые детали пе­ре­го­вор­ной повестки дня встречи нор­манд­ской четверки в Минске 11 фев­ра­ля по­ка неизвестны, но од­ноз­нач­но мож­но ска­зать, что они бу­дут ос­но­вы­вать­ся на минских соглашениях — про­то­ко­ле от 5 сен­тяб­ря и ме­мо­ран­ду­ме от 19 сен­тяб­ря 2014 го­да, а так­же под­го­тов­лен­ной до­рож­ной кар­ты их имплементации. Так­же известно, что в преддверии пе­ре­го­во­ров в Минске должна состояться встре­ча кон­такт­ной груп­пы ОБ­СЕ — Украина — Россия, во вре­мя ко­то­рой бу­дут об­суж­дать­ся гуманитарные воп­ро­сы, установление режима тишины, об­мен пленными и дру­гое. Вмес­те с тем ос­та­ют­ся не­ко­то­рые воп­ро­сы для взаимного согласования. Именно от ус­пе­ха дан­но­го про­цес­са бу­дет зависеть су­дьба нор­манд­ско­го саммита в Минске.

В по­след­нее вре­мя минские соглашения практически по­лностью перестали вы­по­лнят­ся всеми сторонами, участвующими в конфликте на вос­то­ке Украины, что послужило основанием для актуализации дискуссий о необходимости поиска но­во­го пе­ре­го­вор­но­го фор­ма­та по украинскому кризису и, воз­мож­но, заключения но­вых соглашений. Од­на­ко в ко­неч­ном итоге ока­за­лось, что минский фор­мат и соглашения ос­та­ют­ся безальтернативными. Тем бо­лее что ра­нее мировому сообществу был предс­тав­лен план «Бой­сто» российско-американской груп­пы экс­пер­тов, состоящей из бывших вы­со­ко­пос­тав­лен­ных пер­сон. Большинство пунк­тов это­го пла­на в том или ином виде со­дер­жат­ся в минских соглашениях.

Мож­но предположить, что по ре­зуль­та­там пе­ре­го­во­ров в дополнение к имеющемуся про­то­ко­лу и ме­мо­ран­ду­му бу­дет подписана до­рож­ная кар­та, детализирующая выполнение не­ко­то­рых пер­во­о­че­ред­ных положений минских соглашений с соответствующими политическими гарантиями глав го­су­дарств нор­манд­ской четверки. За­пад­ные СМИ назвали дан­ную пе­ре­го­вор­ную по­вест­ку дня как «Минск плюс», не­ко­то­рые детали ко­то­рой стали известны по ре­зуль­та­там выступления официальных лиц Германии и Франции во вре­мя Мюн­хен­ской конференции по безопасности, проходившей 6 — 8 фев­ра­ля.

Преж­де все­го, речь пой­дет о механизмах не­мед­лен­но­го прекращения ог­ня на вос­то­ке Украины. Для это­го пред­ла­га­ет­ся соз­дать демилитаризованную зо­ну глубиной в 50—70 км (в минском ме­мо­ран­ду­ме пред­ла­га­лось соз­дать зо­ну безопасности глубиной 30 км). Таким об­ра­зом, линия разграничения украинских во­о­ру­жен­ных сил и бо­е­вых формирований ДНР и ЛНР бу­дет пе­рес­мот­ре­на. По­ка не яс­но, кто и как бу­дет обеспечивать мониторинг и верификацию режима неприменения оружия. Минским про­то­ко­лом эта функция воз­ла­га­лась на ОБ­СЕ, но ряд СМИ уже ус­пел сообщить о том, что рассматривается вариант вво­да миротворческого контингента под эгидой ООН или ОБ­СЕ. Планирование, согласование и развертывание та­кой миротворческой миссии — обыч­но длительный про­цесс. Тем бо­лее что к не­му не­од­ноз­нач­но относится украинская сто­ро­на, о чем заявил Петр По­ро­шен­ко во вре­мя Мюн­хен­ской конференции по безопасности. По­это­му наиболее ре­аль­ная перспектива на сегодняшний день — увеличение количества мониторинговых групп ОБ­СЕ. В свою оче­редь, их увеличение позволит решить еще од­ну важ­ную проб­ле­му — установление по­лно­го и эффективного контр­оля над российско-украинской границей на участ­ке про­тя­жен­ностью 450 км, где ДНР и ЛНР соприкасаются с российской территорией. До сих пор мониторинговые груп­пы ОБ­СЕ вели наблюдение за неконтролируемым украинскими властями участ­ком границы толь­ко в двух точ­ках. На­ко­нец, су­дя по все­му, бу­дут об­суж­дать­ся воп­ро­сы, свя­зан­ные с усилением авто­ном­но­го ста­ту­са не­ко­то­рых рай­о­нов Лу­ган­ской и До­не­цкой об­лас­тей, находящихся под контр­олем ДНР и ЛНР. При этом речи о федерализации Украины не идет.

На­сколь­ко ус­пеш­ным ока­жет­ся нормандский фор­мат в разрешении конфликта на вос­то­ке Украины по­ка­жут конк­рет­ные договоренности и их ре­аль­ное выполнение. По­ка же ос­та­ет­ся над­еж­да на то, что высокий политический уро­вень участников пе­ре­го­вор­но­го про­цес­са и воз­ла­га­е­мая на них от­вет­ствен­ность за принятые решения вы­сту­пят дополнительными гарантиями нормализации ситуации.

Арсений Сивицкий.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».