Вы тут

Такая важная гарантия мира


В этом го­ду 1 мар­та от­ме­ча­ет­ся 20-летие создания Ассамблеи на­ро­да Ка­зах­ста­на (АНК). Она бы­ла соз­да­на как консультативно-совещательный ор­ган при президенте, а се­год­ня вы­сту­па­ет в ка­чест­ве общественного механизма по налаживанию диалога меж­ду различными социальными институтами стра­ны.

[caption id="attachment_72841" align="alignnone" width="600"]6 фев­ра­ля 2015 го­да в Республике Ка­зах­стан бы­ла запущена тор­жест­вен­ная синхрон-акция «Старт Го­да Ассамблеи на­ро­да Ка­зах­ста­на» — во всех го­ро­дах, об­ласт­ных и рай­он­ных цент­рах, в от­да­лен­ных аулах од­нов­ре­мен­но были под­ня­ты флаги Го­да Ассамблеи. 6 фев­ра­ля 2015 го­да в Республике Ка­зах­стан бы­ла запущена тор­жест­вен­ная синхрон-акция «Старт Го­да Ассамблеи на­ро­да Ка­зах­ста­на» — во всех го­ро­дах, об­ласт­ных и рай­он­ных цент­рах, в от­да­лен­ных аулах од­нов­ре­мен­но были под­ня­ты флаги Го­да Ассамблеи.[/caption]

Ка­зах­стан стал пер­вым го­су­дар­ством в СНГ, ко­то­рое обратилось к созданию уникального в сво­ем ро­де межнационального института. Президент Ка­зах­ста­на Нур­сул­тан На­за­рба­ев, являющийся архитектором ка­зах­стан­ской модели межконфессионального и межэтнического равновесия, не­од­нок­рат­но по­вто­ря­ет, что там, где есть согласие, есть и до­ста­ток. То есть в до­ме, где царит мир и спокойствие, всег­да бу­дет единство и взаимопонимание.

Действительно, Ка­зах­стан среди стран пост­со­вет­ско­го прост­ран­ства, по­жа­луй, од­но из немногих го­су­дарств, ко­то­рое мо­жет пох­вас­тать­ся стабильностью. В стра­не не произошло ни од­но­го политического мас­со­во­го столкновения на этнической или религиозной по­чве.

Ру­ко­вод­ство стра­ны во гла­ве с президентом су­ме­ло выстроить та­кую внут­рен­нюю политику, ко­то­рая поз­во­ля­ет активно продвигать идею построения сов­ре­мен­но­го и кон­ку­рен­тос­по­соб­но­го свет­ско­го го­су­дар­ства. Ка­зах­стан стал площадкой проведения меж­куль­тур­но­го диалога цивилизаций, на­пра­влен­но­го на достижение взаимопонимания меж­ду Вос­то­ком и За­па­дом по клю­че­вым проб­ле­мам сов­ре­мен­но­го мироустройства.

Вклад Ассамблеи на­ро­да Ка­зах­ста­на в создание атмос­фе­ры доверия и взаимоуважения меж­ду всеми частями ка­зах­стан­ско­го общества предс­тав­ля­ет со­бой уникальный опыт не толь­ко на пост­со­вет­ском прост­ран­стве, но и в мировом масш­та­бе, по достоинству оце­нен­ный на са­мом вы­со­ком уров­не. Бывший ге­не­раль­ный сек­ре­тарь ООН Кофи Ан­нан, со­вер­шая свой визит в Ка­зах­стан в 2002 го­ду, на­звал эту стра­ну примером межнационального согласия, стабильного, устойчивого развития для других го­су­дарств мира.

Ассамб­лея так­же играет важ­ную политическую роль в Ка­зах­ста­не. Одним из важнейших нововведений конституционной ре­фор­мы ста­ло увеличение числа де­пу­та­тов в нижнюю па­ла­ту Пар­ла­мен­та Мажилис. И се­год­ня де­вять де­пу­та­тов избираются именно от АНК. Принят кон­цеп­ту­аль­ный до­ку­мент — Доктрина национального единства, в ко­то­рой сформулированы цели, задачи, принципы национальной политики. Бла­го­да­ря ее практическому воплощению на территории Ка­зах­ста­на мирно сосуществуют представители бо­лее 130 национальностей, 3 ты­сяч религиозных объединений, представляющих свы­ше 40 конфессий — идеальная площадка для меж­куль­тур­но­го диалога. За последние два десятилетия в стра­не соз­да­ны 22 республиканских и региональных национально-куль­тур­ных цент­ра, ко­то­рые объединяют 470 организаций раз­ных уров­ней.

В Ка­зах­ста­не дей­ству­ет бо­лее 100 национальных школ, функционирует 170 воск­рес­ных школ, где изучаются 23 род­ных язы­ка. В трех шко­лах национального возрождения ра­бо­та­ют 29 отделений по изучению 12 род­ных язы­ков. Стали традиционными еже­год­ные мас­со­вые на­род­ные праздники На­урыз, Масленица, Са­бан­туй, Рож­дест­во.

Ассамб­лея на­ро­да Ка­зах­ста­на установила тес­ное сотрудничество с международными организациями и институтами иностранных го­су­дарств. При содействии ОБ­СЕ соз­дан Центр гуманитарных исследований по изучению проб­лем межнациональных отношений.

Все это позволило Ка­зах­ста­ну на практике подтвердить ста­тус плат­фор­мы для диалога меж­ду различными цивилизациями и религиями. Стра­на в этом го­ду уже в пя­тый раз принимает у се­бя Съезд лидеров традиционных и мировых религий (10 — 11 июня). Пер­вый сос­то­ял­ся в Аста­не в сен­тяб­ре 2003 го­да, его участниками стали религиозные лидеры и по­чет­ные гости из 13 стран Ев­ро­пы, Азии, Африки и Ближнего Вос­то­ка. Дан­ный съезд проводится один раз в три го­да. Глав­ная те­ма ны­неш­ней встречи — диалог религиозных лидеров и политических де­я­те­лей во имя мира и развития, что очень ак­ту­аль­но в све­те на­пря­жен­ной ситуации и но­вых во­о­ру­жен­ных конфликтов в различных регионах мира, в том числе и на пост­со­вет­ском прост­ран­стве. В числе участников фо­ру­ма вы­сту­па­ют представители традиционных религий — христианства, ислама, иудаизма, буддизма, даосизма, синтоизма, индуизма, а так­же круп­ных меж­ду­на­род­ных организаций.

На­ста­ло вре­мя найти ре­цепт оптимальной модели взаимодействия религиозных иерархов и политических лидеров во имя устойчивого мира и согласия на на­шей пла­не­те.

Необходимо достичь то­го, что­бы люди перестали ставить знак ра­вен­ства меж­ду понятиями «терроризм» и «религия». Важ­но продемонстрировать впол­не ре­аль­ные вещи — мирное сосуществование представителей различных религий, верований и убеждений. Важ­но, что­бы люди, ко­то­рые пу­тем об­ма­на оказались втя­ну­ты в террористическую и экстремистскую де­я­тель­ность, осознали значение диалога и ценности че­ло­ве­чес­кой жизни. И в этом воп­ро­се важ­но что­бы го­лос религиозных лидеров зву­чал не ре­же, чем го­лос политических лидеров.

Арсений Сивицкий.

 

Выбар рэдакцыі

Здароўе

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Як вясной алергікам аблегчыць сваё жыццё?

Некалькі парад ад урача-інфекцыяніста.

Грамадства

Рэспубліканскі суботнік прайшоў сёння ў Беларусі

Рэспубліканскі суботнік прайшоў сёння ў Беларусі

Мерапрыемства праводзілася на добраахвотнай аснове.