Вы тут

Россия и Китай: шаги навстречу


Решение по Крыму, принятое в марте 2014 года российским руководством, кроме множественных последствий в Европе, привело к важным изменениям и на Востоке. Если в предшествующие годы Москва наращивала отношения с Китаем достаточно осторожно и постепенно, то серьезное столкновение с Западом в 2014 году все изменило. Прежняя осторожность отбрасывается в сторону, такое впечатление, что Путиным дана команда «полный вперед!» членам правительства по развитию отношений с Китаем.

Читайте ещё:

 

ПРЫЖОК ТИГРА

«Великий камень» на новом шелковом пути

Венесуэльский аналитик ожидает присоединения к ЕАЭС Индии и Китая

Китай расправляет плечи

 

Это не означает, что прежние опасения в России по поводу Китая полностью преодолены. Как и раньше, некоторые представители российских элит боятся, что Китай, чья экономика крепнет и развивается c каждым годом, может настолько развить свою мощь, что однажды просто потребует вернуть Амурскую область, которую многие в КНР считают исконной китайской территорией, отнятой Россией в тяжелую для китайцев пору. И, поскольку Россия не способна развиваться такими же темпами, она может оказаться не в состоянии защитить свою территориальную целостность. Широко распространены и опасения, что превосходство в населении над Россией со стороны Китая в девять раз может привести к тому, что будет утрачена не только Амурская область, но и вся территория за Уралом.

В то же время России сейчас не до опасений по поводу того, что может однажды гипотетически случиться. Уже случились огромные проблемы с Западом, которые менее чем за год обошлись России в сотни миллиардов долларов. И понесенный ущерб очень серьезно ослабляет российскую экономику. На фоне конфликта с Западом, чтобы продержаться, нужны серьезные незападные союзники, наиболее перспективным из которых является Китай. Ущерб от западных санкций, оттока капитала и падения цен на нефть надо компенсировать прямо сейчас, и Китай является единственным вариантом экстренной помощи. Только у этой страны есть огромные избыточные средства, часть которых можно попытаться привлечь в российскую экономику для компенсации утраченных. Напомним, что золотовалютные резервы Китая приблизились к четырем триллионам долларов, а дополнительные средства, сосредоточенные в трех государственных фондах (включая гонконгский), составляют еще около полутора триллиона долларов. Помимо этого, в Китае расположены одни из крупнейших в мире банков, способные инвестировать в Россию колоссальные суммы, даже не затрагивая средства из золотовалютных резервов и государственных фондов.

Поэтому в прошлом году Россия решительно довела до успешного конца уже несколько лет ведшиеся переговоры по поставкам газа в Китай по восточному маршруту, что позволит ей получить со временем устойчивый приток иностранной валюты из нового источника, а в этом готовится подписать контракт на поставки по западному маршруту дополнительных объемов газа. С Китаем будут начаты проекты по созданию совместного дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и тяжелого транспортного вертолета. Долгосрочным источником притока валюты из Китая станет при успешной реализации проект строительства железной дороги из Пекина в Москву, стоимость которой оценивается в 242 миллиарда долларов. Огромные перспективы просматриваются и в военно-техническом сотрудничестве.

А в феврале 2015 года на Красноярском экономическом форуме вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович сделал заявление, что он не видит политических препятствий для передачи контроля китайским инвесторам над стратегическими месторождениями нефти в России, правда, за исключением шельфовых проектов. И это при том, что в данный момент вхождение иностранных инвесторов в проекты по добыче нефти и газа на российской территории ограничено максимальной долей в 50 процентов. Учитывая, что проекты по добыче энергетических ресурсов чрезвычайно интересны для китайских бизнесменов и они входят в них по всему миру, новые анонсированные возможности по нефтедобыче в России не могут не вызвать живой интерес у них. Тем самым Россия привлечет в экономику инвестиции и крепче привяжет к себе Китай для более серьезного противодействия западному давлению.

Этим перспективы сотрудничества не ограничиваются. 8 марта 2015 года министр иностранных дел Китая Ван И упомянул на пресс-конференции о готовности Китая развивать и углублять сотрудничество с Россией также в финансово-банковской сфере и в области атомной энергетики. Тут возможны неожиданные повороты, такие как строительство атомных станций для поставок электроэнергии для китайских потребителей не на территории Китая, а непосредственно в самой России. Дело в том, что строительство новых атомных станций на территории КНР, востребованных бурным ростом экономики, затруднено из-за перенаселенности страны. Часто, чтобы построить новую гидроэлектро- или атомную станцию, необходимо переселить столько человек, что компенсации на их переезд и обустройство на новом месте лишают проект рентабельности. Что, в свою очередь, не является проблемой на российской территории за Уралом из-за крайне низкой концентрации населения. При таком повороте событий Россия сможет не только привлечь иностранные деньги на строительство своими силами атомных станций на своей же территории, но и получит дополнительный постоянный источник экспортных поступлений на многие десятилетия.

Таким образом, мощный удар Запада по экономике России привел к достаточно негативным для него последствиям. Две крупнейшие незападные экономики резко ускорили процесс экономической кооперации из-за того, что Россия оказалась вынуждена отбросить в экстренной ситуации прежние страхи по поводу Китая, которые мешали развивать отношения. Несомненно, это приведет и к серьезным политическим последствиям для Запада. Главным из них станет более быстрое усиление мощи Китая за счет огромных возможностей по инвестированию на территории России в высокоприбыльные проекты, решающие к тому же важнейший для КНР вопрос по диверсификации источников поставок энергоресурсов, большая часть которых в настоящий момент поступает в Китай небезопасным морским маршрутом.

Сергей Кизима, доктор политических наук.

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».